«Русмолко»: в 2021 году себестоимость производства молока выросла в среднем на 27-28%

Источник: The DairyNews
В комментарии The DairyNews генеральный директор «Русмолко» Суманта Кумар Де рассказал об итогах года для компании. По его словам, из-за удорожания основных составляющих производства – кормов, ветпрепаратов, удобрений, роста операционных затрат – в течение года себестоимость производства сырого молока выросла в среднем на 27-28%.
«Русмолко»: в 2021 году себестоимость производства молока выросла в среднем на 27-28%

При этом само по себе увеличение себестоимости — не следствие внутренних процессов в российском агросекторе, считает эксперт. Здесь прослеживается влияние глобальных трендов на российский рынок.

При этом даже с учетом повышения себестоимости в текущем году производители сдерживали рост цен на молочную продукцию. Суманта Кумар Де отметил, что несмотря на рост всех компонентов в структуре себестоимости на 22-48% в 2020 г., цена реализации сырого молока увеличилась на 4-6% (и это при среднем показателе роста потребительских цен на все продукты питания на уровне 7,2%) (согласно данным Союзмолоко).

«Все эти процессы неизбежно повлияют на цены на сырое молоко – однако, как и в 2021 году, будем надеяться, динамика цен не превысит пороговых значений потребительской инфляции, — подытожил эксперт. — В то же время ускорившаяся инфляция и удорожание себестоимости сдерживают рост производства товарного молока – надеемся, по мере стабилизации мировой экономики эти негативные тренды будут преодолены».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью