«Русмолко» увеличила мощность хранения элеватора на 20%

Источник: The DairyNews
«Русская молочная компания» (дочерняя компания «Олам Интернешнл», входит в ТОП-3 производителей молока-сырья в России) продолжает развивать собственное растениеводческое направление. Компания увеличила мощность хранения элеватора, расположенного в Пензенской области. К началу уборочной кампании был введен в эксплуатацию склад оперативного движения-хранения зерна емкостью 3 тысячи тонн. За счет многократной оборачиваемости нового склада совокупная мощность элеватора по приемке и хранению сельскохозяйственных культур увеличена на 20%, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

Инвестиции в проект составили 20 млн рублей. Чтобы снизить риск удорожания проекта предпочтение при строительстве было отдано оборудованию и материалам российского производства.

В настоящее время на новом складе идет приемка ячменя по 500 тонн в сутки. Затем продукция будем перемещаться в рукава партиями от 300 до 700 тонн в сутки. Специалисты планируют использовать новый склад и под другие культуры, тем самым повышая его оборачиваемость хранения.

В планах «Русмолко» - дальнейшее развитие логистической инфраструктуры элеватора. Одним из проектов станет введение в эксплуатацию линии по выгрузке вагонов-зерновозов хопперного типа, для приемки сыпучих грузов. Этот шаг позволит оптимизировать системную организацию снабжения материалами предприятий «Русмолко».

Напомним, что элеватор «Русмолко», рассчитанный на единовременное хранение 100 тысяч тонн, был введен в эксплуатацию в 2017 году. Мощность объекта рассчитана на приемку, подработку и сушку до 5 тысяч тонн зерна в сутки. В 2020 году «Русмолко» удвоила товарооборот элеватора: за год было принято 183 тысячи тонн различных культур, отгружено 130 тысяч тонн. Партнерами «Русмолко» по растениеводческому направлению сегодня являются фермеры, аграрные холдинги, международные компании-экспортеры.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью