«Русмолко»: увеличение валового надоя молока превысит 30%

Источник: ИА DairyNews
«Русская молочная компания» («Русмолко») подводит первые итоги работы за      2012 год. На конец года увеличение валового надоя молока превысит 30%, прирост поголовья скота составит 36%.
«Русмолко»: увеличение валового надоя молока превысит 30%
«Русская молочная компания» подводит первые итоги работы за 2012 год. По предварительным отчетам специалистов животноводческие показатели демонстрируют существенную положительную динамику относительно 2011 года. Так, валовый надой молока показывает рост на 30%, прирост поголовья скота составит на конец года 36%. План по заготовке кормов «Русмолко» выполнила на 100%, полностью обеспечив возросшее поголовье скота собственными кормами.

В 2012 году «Русмолко» увеличила поголовье КРС, в том числе, за счет двух крупных поставок высокопродуктивного скота голштино-фризской породы. Партия нетелей в 450 голов была завезена на современную ферму в Кузнецке, поставка в 1600 голов завершила комплектацию крупнейшего в регионе комплекса в Наровчате. На конец года поголовье скота по всем хозяйствам «Русмолко» составит свыше 10 тыс. голов КРС, что на 2,4 тыс. голов превышает показатель предыдущего года.

За счет серьезного роста поголовья и внедрения новых технологий хозяйства компании обеспечили значительный рост производства молока. Валовый надой по всем предприятиям «Русмолко» на конец года составит свыше 30 тыс. тонн. Этот показатель на 7,5 тыс. тонн превышает цифры 2011 года. Средний надой на фуражную корову по холдингу составит свыше  7 тыс. кг в год. При этом на современном индустриальном комплексе в Наровчате удой превышает 9 тыс. кг на фуражную корову.

В ближайших планах компании – введение в эксплуатацию крупнейшего индустриального молочного комплекса мощностью 120 тонн молока в сутки. Строительство комплекса началось летом 2012 года в с.Аршиновка Нижнеломовского района в рамках инвестиционного соглашения с компанией OLAM. В проект уже вложено 392 млн рублей, до конца года компания проинвестирует еще 123 млн. В следующем году планируется вложить 1,9 миллиарда рублей. После запуска предприятия в эксплуатацию «Русмолко» увеличит объем производства молока до 100 тыс. тонн в год и займет место ведущего производителя молока-сырья в стране.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью