«Русмолко» попросило правительство и Минсельхоз отменить ограничения на ввоз скота из ЕС

Источник: 1prime.ru
"Русская молочная компания" ("Русмолко"), реализующая один из крупнейших молочных инвестпроектов в РФ, обратилась к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минсельхоза Николаю Федорову с просьбой поспособствовать отмене ограничений на ввоз племенного крупного рогатого скота из Евросоюза, которые были введены полтора года назад из-за рисков вируса Шмалленберга, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Наум Бабаев.

"Мы обратились к Аркадию Владимировичу Дворковичу и министру (сельского хозяйства Николаю Федорову - ред.) с письмом", - сказал он в кулуарах выставки "Золотая осень". Россельхознадзор с марта 2012 года ввел ограничение на ввоз скота из ЕС в связи с распространением в Европе вируса Шмалленберга.

Бабаев пояснил, что из-за этих ограничений компания вынуждена завозить скот из США, что логистически сложнее и дороже. "Цены как минимум на 10-15% выше, чем, если везти из Европы", - уточнил он. На этой неделе "Русмолко" привезла 1,1 тысячи голов скота из США в новый комплекс в Пензенской области, и еще необходимо привезти 3,8 тысячи голов.

"Как нам еще 3,8 тысячи голов зимой вести из Америки, не представляю. Сегодня мы парализованы, будем ждать весны для поставки следующей партии", - добавил Бабаев.

Он отметил, что компания предоставила в письме всю имеющуюся на сегодняшний день информацию ВТО по вирусу Шмалленберга. "Он безопасен и для людей, и для коров", - отметил Бабаев.

В 2012 году совладельцем "Русмолко" стала сингапурская Olam International, это произошло в рамках соглашения о реализации совместного проекта по развитию молочного животноводства в Пензенской области, в рамках которого инвестиции в течение восьми лет могут достичь 800 миллионов долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью