«Русмолко» открыла первую очередь молочного комплекса на 5200 голов дойного стада в Пензенской области

Источник: The DairyNews
«Русская молочная компания» открыла первую очередь молочного комплекса на 5200 голов дойного стада в Пензенской области, строительство которого ведется в рамках реализации инвестиционной программы объемом 4,5 млрд рублей, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.
«Русмолко» открыла первую очередь молочного комплекса на 5200 голов дойного стада в Пензенской области

«Русская молочная компания» (дочерняя компания Olam International, Сингапур), один из крупнейших производителей молока высшего сорта в России, ввела в эксплуатацию первую очередь молочного комплекса замкнутого цикла на 5200 голов дойного стада в Сердобском районе Пензенской области. Комплекс строится в рамках реализации инвестиционной программы стоимостью 4,5 млрд рублей, запущенной «Русмолко» летом 2019 года. Финансовым партнером выступает «Россельхозбанк».

В торжественном мероприятии приняли участие директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, генеральный директор «Русской молочной компании» Суманта Кумар Де. Среди гостей мероприятия – представители правительства и Законодательного собрания региона, представители Olam International и АО «Россельхозбанк», администрация Сердобского района, поставщики оборудования, строители и работники «Русмолко».

Комплекс на 5200 голов состоит из 7 коровников, 4 телятников, доильно-молочный блока с 2 доильными залами «Карусель». На комплексе расположен комбифуражный склад и силосно-сенажные траншеи для хранения запаса кормов, а также другая инфраструктура, обеспечивающая жизнедеятельность комплекса.

На сегодняшний день общее поголовье КРС на комплексе составляет 5000 голов, суточный надой – около 40 тонн молока-сырья, на предприятии работают 197 человек.

Новый молочный комплекс - пример внедрения новых технологий. Все производственные процессы объединены в единую IT-систему, позволяющую вести постоянный мониторинг всех видов технологических работ и животных. Инновационная система подготовки к доению позволяет улучшить молокоотдачу у животных. В коровниках функционируют роботы, обеспечивающие доступность кормосмеси на кормовом столе 

Особое внимание уделено условиям содержания и выращивания животных: установлена современная система вентиляции, внедрена улучшенная система расположения стойл в коровниках, увеличен фронт кормления в секциях для дойного стада. 

Здесь также внедрена инновационная система выращивания телят с рождения до 2 месяцев, которая предусматривает применение автоматизированных систем кормления, взвешивания и мониторинга здоровья телят. 

На комплексе «Русмолко внедрена система переработки продуктов жизнедеятельности животных, предприятие отвечает высоким стандартам бережного отношения к окружающей среде. На ферме отсутствуют промышленные стоки и используются энергосберегающие технологии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью