Русфид: В 2020 и 2021 произошел заметный рост цен на витамины и микроэлементы

Источник: The DairyNews
Генеральный директор ООО «Русфид» Михаил Жиленков рассказал The DairyNews о текущей ситуации на рынке кормов и премиксов, а также о том, почему в сложившейся ситуации животноводам необходимо более внимательно подбирать корма и премиксную часть для рациона КРС, чтобы не потерять в продуктивности.
Русфид: В 2020 и 2021 произошел заметный рост цен на витамины и микроэлементы

Эксперт отметил, что в 2020 и 2021 произошел заметный рост на витамины и микроэлементы. Очень сильно выросли в цене жирорастворимые витамины А, E и Биотин.

— Естественно, это сказалось на цене премикса. Надо понимать, что рецепты премиксов разрабатываются под потребности каждой группы КРС. Уменьшать содержание витаминов и микроэлементов, чтобы снизить стоимость конечного продукта — преступление. На данный момент молочное животноводство достигло того уровня, когда молочная корова не может быть здоровой без премиксов. Чем больше молочная производительность, тем тщательнее должны следить за здоровьем поголовья на ферме, — прокомментировал Михаил Жиленков.

Директор «Русфид» предупредил, что в итоге непростых погодных условий 2021 года отрасли предстоит готовиться к дальнейшему повышению цен:

— Безусловно, мы думает, о том, что повышение цен на корма будет. Часть регионов в этом году страдала от жары, другая — от дождей. Получается, что заготавливаемые корма были далеки от идеальных показателей питательности. 

 Тем не менее, подчеркнул Михаил Жиленков, удорожание кормов и премиксов — не повод экономить, так как некачественный рацион может негативно сказаться на состоянии поголовья:

— Важно понимать, что на основе анализа основных кормов и происходит подбор тех или иных премиксов или специальных добавок. Грамотные специалисты никогда не откажутся от работающих продуктов. Наша рекомендация — если корма, которые заготовлены в этом году, «бедны» и не отличаются хорошими показателями, то надо тщательнее подбирать премиксную часть, чтобы животные сохранили здоровье и производительность. Но, к сожалению, часто происходит иначе.

Эксперт предупредил: как только корова перестает получать необходимые ей витамины, микро и макроэлементы, это сказывается на ее здоровье и продуктивности:

— В частности, увеличивается сервис-период, увеличивается количество послеотельных осложнений, падает производительность молока, нередки случаи увеличения процента выбытия стада. Естественно, это сказывается на экономике предприятия, эффективность падает, — пояснил представитель «Русфид».

Эксперт подчеркнул, что лучшей инвестицией является инвестиции в кормопроизводство, поэтому специалистам необходимо изучать современные подходы и технологии заготовки кормов:

— Специалистам необходимо изучать современные подходы и технологии заготовки кормов. Мы знаем, что некоторые предприятия не использую даже биологические консерванты. Тогда как это достаточно эффективный способ сохранить не только питательность, но и объемы заготовленных кормов. Для того, чтобы нивелировать большинство технологических ошибок в кормозаготовке, и снизить влияние погодных условий – лучший консервант, это органические кислоты BASF, — дополнил Михаил Жиленков.

Эксперт отметил, что «РУСФИД» является официальным дистрибьютором DSM, которая производит 50% мирового объема витаминов для всего рынка, включая фарму.

— Конкурентов по качеству продукции у нас нет, т.к. витамины и минералы, в продукции DSM, находятся в защищенной форме. Биодоступность таких ингредиентов составляет 97%, — резюмировал Михаил Жиленков.


Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью