«Русагро» планирует произвести 30 тыс. тонн молочной продукции в 2019 году

Источник: interfax.ru
Группа "Русагро" планирует в 2019 году произвести 30 тыс. тонн молочной продукции. Предполагается, что в структуре производства 32% придется на сыр, 12% на сливочное масло и 56% - на сухую молочную сыворотку, сообщается в презентации "Русагро".

Молочное производство - новый бизнес "Русагро". Пока у компании нет собственных производственных мощностей - она продает сыр и сливочное масло, которые производятся на маслосырзаводе "Кошкинский" в Самарской области (бренды "Милье", "Кошкинский сыровар"). Это предприятие входит в группу "Алев", которая проходит процедуру банкротства. Продажи осуществляет ООО "Молочные продукты "Русагро" - дочерняя компания "Русагро", которая была создана в августе. Кроме завода в Самарской области "Алеву" принадлежит производство в Ульяновской области.

В 2019 году "Русагро" планирует приобрести активы "Алева", говорил гендиректор группы Максим Басов на телефонной конференции в ноябре.

"Мы создали новое подразделение, которое назвали дивизионом молочных продуктов. На данный момент у нас нет производственных мощностей. Мы начали работать с производством, где мы контрактуем выпуск сыра и сливочного масла в Самарской области. У нас есть план приобрести эти активы в следующем году", - сообщил он.

"Когда процедура банкротства закончится в следующем году, мы планируем купить один или оба завода "Алева" и на ее основе построить молочный бизнес в европейской части России", - говорил М.Басов.

Текущие мощности позволяют выпускать 270 тонн продукции в сутки. В планах "Русагро" - расширить это производство, чтобы стать лидером на рынке молочных продуктов в европейской части России, сообщается в презентации.

Кроме того, "Русагро" рассматривает возможность запуска аналогичного производства в Приморье вместе с производством молока, поскольку в этом регионе наблюдается его дефицит.

"Русагро" является вторым по величине производителем сахара в России (доля рынка - 15%), третьим производителем свинины (5%), крупным производителем майонеза, масла и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат. Группа является вторым по величине владельцем сельхозземель - она контролирует 686 тыс. га.

Основным владельцем холдинга является семья его основателя - Вадима Мошковича, которой принадлежит 71,9%. Генеральный директор "Русагро" М.Басов владеет 7,3%. Free float составляет 20,8%.

В 2011 году компания провела IPO на Лондонской фондовой бирже, по итогам которого привлекла $330 млн, в апреле 2016 года - SPO объемом $250 млн (акции размещала Ros Argo - головная структура группы).

В 2019 или 2020 году "Русагро" планирует провести еще одно SPO - в зависимости от потребностей в финансировании новых инвестпроектов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью