«Русагро» планирует продать «Приморскую сою» в этом году

Источник: interfax.ru
ГК "Русагро", приостановившая работу компании "Приморская соя" (Уссурийск, Приморский край) в декабре прошлого года, планирует продать этот актив.

"Планируется продажа этих активов в этом году", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Русагро" Максим Басов, пояснив, что "речь идет только о переработке соевых бобов".

Как сообщалось, "Русгаро" приостановило работу компании из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры на неопределенный срок. На предприятии работали 280 человек. Оставшиеся непроданными небольшие запасы сои "Русагро" планирует продать во втором квартале, сообщал Басов на недавней телефонной конференции.

Он напомнил, что экспорт соевых бобов за пределы ЕАЭС был запрещен в апреле, но компания ожидает, что поставки возобновятся с 1 июля. Сев этой культуры еще не завершен: у группы оставались незасеянные площади на Дальнем Востоке и в Центральной России, говорил Басов.

Он также отмечал влияние погодного фактора в Центральной России, который может негативно повлиять на урожайность сои, а также кукурузы и сахарной свеклы.

"Приморская соя" специализируется на производстве соевого масла, майонеза и мыла. Перерабатывающие мощности составляют 450 тонн сои в сутки. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Приморская соя" зарегистрировано в мае 2015 года. Совладельцами являются группа "Русагро" (75%) и Раиса Логинова (25%). Выручка ООО за 2018 год составила 3,3 млрд рублей против 3.1 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль - 95,4 млн рублей против 181,9 млн рублей чистого убытка соответственно.

Группа "Русагро" является одним из ведущих производителей сахара, свинины и масложировой продукции в РФ. Она объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат.

По итогам 2019 года чистая прибыль "Русагро" по МСФО сократилась на 24%, до 9,709 млрд рублей. Выручка компании выросла на 67%, до 138,172 млрд рублей. Основным владельцем компании является семья Вадима Мошковича (71,9%), менеджменту принадлежит 7,3% акций. Free float составляет 20,8%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью