Руководство Дагестана признало работу по реализации нацпроектов удовлетворительной

Президент республики Муху Алиев провел Совет по вопросам реализации национальных проектов на территории Республики Дагестан. В работе Совета присутствовали председатель Народного Собрания РД Магомед Сулейманов, председатель правительства РД, заместитель председателя Совета Шамиль Зайналов, первый заместитель председателя правительства Низами Казиев, первый заместитель председателя правительства Умупазиль Омарова, начальники управлений президента РД, руководители ряда отраслевых министерств и ведомств, а также  главы муниципальных образований городов и районов республики.

Сегодня президент республики Муху Алиев провел Совет по вопросам реализации национальных проектов на территории Республики Дагестан. В работе Совета присутствовали председатель Народного Собрания РД Магомед Сулейманов, председатель правительства РД, заместитель председателя Совета Шамиль Зайналов, первый заместитель председателя правительства Низами Казиев, первый заместитель председателя правительства Умупазиль Омарова, начальники управлений президента РД, руководители ряда отраслевых министерств и ведомств, а также  главы муниципальных образований городов и районов республики.

Открывая заседание, президент Муху Алиев наряду с позитивными шагами в реализации нацпроектов, отметил и проблемы, решение которых требуют принятия более серьезных мер. Обращаясь к основным докладчикам, выступающим по вопросу повестки заседания – министрам строительства и ЖКХ РД, образования, науки и молодежной политики РД, здравоохранения РД и сельского хозяйства РД, президент дал понять, чтобы  они не скрывали за цифрами реальное положение дел.

Первым к трибуне вышел министр строительства и ЖКХ Низам Даудов, начавший доклад с цифр: «За 12 месяцев 2007 года общий объем введенного в эксплуатацию жилья составил 795,3 тыс кв метров, в том числе индивидуального жилья - 688 тыс кв метров. Темп прироста объемов жилищного строительства к соответствующему периоду 2006 года составил в целом 111,2 %.

По городским округам  рост - 108,6 %, по муниципальным районам - 116,5 %. Поставленная президентом Республики Дагестан задача по достижению показателя ввода жилья в эксплуатацию в объеме 790 тыс кв метров жилья перевыполнена на 100,7 процента. Соглашение с министерством регионального развития Российской Федерации выполнено.

В 2007 году на реализацию подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» направлены средства в сумме 308,0 млн рублей, в том числе:
из федерального бюджета - 243,2 млн рублей, из республиканского - 64,8 млн. рублей.

По состоянию на 25 декабря 2007года в рамках реализации подпрограммы за счет средств, выделенных из федерального и республиканского бюджетов освоено 243,6 млн рублей, улучшили жилищные условия 258 семей, причем, за счет государственных жилищных сертификатов 189 семей».

Президент поинтересовался, насколько реальны озвученные цифры по вводу жилья и улучшению жилищных условий и сколько семей переселено из ветхого и аварийного жилья? Не дожидаясь ответа, он потребовал опубликовать в прессе пофамильно  семьи,  получившие жилье, а также переселенные. Министр заявил, что на переселение граждан из аварийного жилого фонда выделено 259,2 млн рублей.

 Из них на строительство жилья направлены 144,5 млн. рублей (на сегодняшний день освоено 18,2 млн.рублей) и 83 млн рублей на приобретение жилья. В результате полного освоения предусмотренных на переселение из аварийного жилого фонда средств,  предполагается предоставить около 15 тыс. кв.м. жилья, переселить 827 человек, что составляет 189 семей. Кроме того, по его словам, на капитальный ремонт многоквартирных домов предусмотрено - 237,4 млн рублей, предполагается произвести работы по капитальному ремонту в 373 домах.

В рамках реализации в республике программы ипотечного жилищного кредитования по стандартам ОАО «АИЖК» по состоянию на 25.12.2007г. ОАО «Дагипотека» выдано 83 кредита на сумму 61,2 млн. руб., что в 2,2 раза больше количества выданных кредитов за аналогичный период 2006года, выкуплено 76 кредитов на сумму 55,3 млн рублей, продано ОАО «АИЖК» г Москва 75 кредита на сумму 53,9 млн рублей. Всего, с 2005 года ОАО «Дагипотека» выдано 133 ипотечных кредита на сумму 93,0 млн рублей, и выкуплено 126 ипотечных кредитов на сумму 86,1 млн рублей и продано АИЖК 89 кредитов на сумму 63,5 млн рублей.

Обращаясь к докладчику, Муху Алиев поинтересовался сколько молодых семей получили жилье. Ответ последовал от министра образования. Всего за год, как отметил Алексей Гасанов, только по линии минобразования  жилье получили 48 молодых семей. Он добавил, что в Каспийске строится 108 квартирный дом.

Президент высказал нарекания в адрес министерств по поводу предоставления жилья молодым семьям, а также ввода жилья для очередников: «Вы собираете данные по индивидуальному жилью в разрезе городов и районов и отчитываетесь за них. У нас в республике серьезная проблема с предоставлением жилья тем, кто не в состоянии обойтись без помощи государства. Эта проблема не раз была нами обозначена.

Следует принимать радикальные меры, в том числе и по предоставлению жилья по ипотеке. Ведь мы в состоянии финансировать строительство хотя бы одного многоквартирного дома в год, скажем, в той же в Махачкале. Предлагаю, до уточнения бюджета проработать министерству сельского хозяйства, которое должно обеспечить жильем молодых специалистов на селе и министерству строительства программу по решению проблем по предоставлению жилья людям». 

Продолжая обсуждать вопрос строительства многоквартирных домов в столице, Низам Даудов заявил, что в городе не осталось свободных земельных участков. Президент дал понять, что в курсе всех проблем и высказал серьезные замечания по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Он потребовал обратить особое внимание на то, чтобы на местах средства, выделенные на эти программы, были использованы по назначению и в прессе были опубликованы фамилии всех переселяющих семей. «Мы  понимаем, что вы назначены на должность не так давно, однако, работали в министерстве, потому хотелось бы, чтобы вы более инициативно и смелее ставили вопросы и были более требовательны к исполнителям программ» - заметил Муху Алиев.

Перед выступлением по реализации нацпроектов по АПК, президент внес предложение не отчитываться по докладу, а доложить, сколько в этом году произведено мяса и молока. «За год произведено 500 тысяч тонн молока и 146 тысяч тонн мяса. Показатели остаются на уровне прошлого года, что означает приостановление падения показателей по некоторым видам продукции» - начал доклад представитель министерства сельского хозяйства.

Муху Алиев попытался выяснить, почему «буксует» программа по развитию потребкоопераций. Он возмутился по поводу названных цифр – на сегодня по республике зарегистрировано 22 потребкооперации. Докладчик объяснил такое положение дел тем, что в районах не уделяется этому вопросу должное внимание.

Президент на это ответил: «Вы в министерстве провалили эти программы, хотя государством предоставлены весьма хорошие шансы и возможности по созданию коопераций, получении кредитов и развитию отраслей, таких как виноградарство, животноводство и т.д. Личные подсобные хозяйства для объединения в КФХ, потребкооперации необходимо заинтересовать, а такая работа министерством не ведется».

В продолжение темы выступил руководитель «Россельхозбанка» Гитиномагомед Гаджимагомедов. Развитие АПК, отметил он, во многом зависит от кредитной политики. Он подчеркнул, что в этом году сельхозкредитов было предоставлено в 2 раза меньше, как объяснил,  из-за отсутствия лимитов, связанных с невозвратом предоставленных кредитов.

«Сумма невозвратов исчисляется сотнями млн. Планируем  до нового года сократить её по юридическим лицам до 100млн. Есть немало случаев хищения кредитных средств, исчисляемых десятками млн рублей, по многим фактам возбуждены уголовные дела. Работа с выдачей кредитов сейчас отрегулирована, кроме того, планируем продолжить работу по открытию в районах допофисов «Россельхозбанка».

 Для налаживания работы необходимо четкое взаимодействие местных органов власти. К сожалению, приходится констатировать, что не везде главы муниципалитетов идут нам навстречу».

Президент, резюмируя доклад руководителя «Россельхозбанка» отметил, что получение кредитов в государственном банке для сельхопроизводителей уникальный шанс, которым следует воспользоваться.

Затем по реализации напроекта в области «Образование» о проводимой работе отчитался министр образования, науки и молодежной политики Алексей Гасанов, которого президент также как и остальных выступающих попросил не отчитываться по цифрам.

Алексей Гасанов отметил,  ход реализации программы информационной поддержки. Доступ к сети Интернет получили 1279 учреждений основного общего и среднего (полного) общего образования. Из подключенных школ 992 подключены к сети Интернет по спутнику, 287 подключены по системе АО8Ь (через телефонную линию).

С начала 2007 учебного года, уточнил министр, изменен подход к переподготовке преподавателей информатики и педагогических кадров других направлений. К ранее применяемым формам повышения квалификации, сопряженными с выездом специалистов в районы и города, добавились совершенно новые - формирование целевых групп на базе Института повышения квалификации.
«На 18 декабря 2007г. в республику поступило 102 автобуса. Кроме того, за счет средств софинансирования из республиканского бюджета приобретено еще 5 автобусов» - отметил министр.

Содержательным оказался доклад министра здравоохранения Ильяса Мамаева. «В рамках национального проекта запланировано было на 2007 год повышение квалификации 257 врачей участкового звена, 24 врачей скорой меди¬цинской помощи, 300 средних медицинских работников, работающих с участ¬ковыми врачами, 100 работающих на скорой медицинской помощи, 150- на фельдшерско-акушерских пунктах.

За 2007 г. повысили квалификацию 458 участковых врача, в том числе терапевтов участковых - 224, педиатров участковых -220, врачей ОВП -16, средних медицинских работников, работающих с участковыми врачами - 837, врачей скорой медицинской помощи -44, фельдшеров скорой медицинской помощи -196, работников фельдшерско-акушерских пунктов- 411, в т.ч. 305 -заведующие и 106 акушерок.

Укомплектованность поликлиник врачами со¬ставляет 91,6%, в т.ч. врачами терапевтами участковыми - 96,5%, врачами пе¬диатрами участковыми - 95,5%, врачами ОВП - 96,1%. Коэффициент совмес¬тительства составил 1,02, в т.ч. врачами терапевтами участковыми - 1,01, вра¬чами педиатрами участковыми - 1,02, врачами ОВП - 1,03%.

На 1 декабря 2007 г. получена многофункциональная автоматизирован¬ная лаборатория с комплектом сопутствующего оборудования и стартовым комплектом расходных материалов. Получены реактивы для обследования но¬ворожденных: определения адреногенитального синдрома — 33 наборов, муко-висцидоза - 33 наборов и галактоземии- 34 наборов, врожденного гипотирео¬за- 12 наборов, фенилкетонурии - 60 наборов. Обследовано на адреногени¬тальный синдром 11949 детей, муковисцидоз - 16492, галактоземию - 13153 фенилкетонурию - 38150, врожденный гипотиреоз- 10355.

За 2007 г. планируется проведение 290,0 тыс. исследований на ВИЧ ин¬фекцию и антиретровирусной терапии 58 ВИЧ инфицированным и 20 парам мать/дитя.
На 24 декабря 2007г. получено 1773 наборов тест систем на 298442 иссле¬дований на сумму 10542,6 тыс.руб. Обследовано на ВИЧ инфекцию 188489 человек. Выявлено 170 ВИЧ инфицированных. Получено 12 наименований АРТ препаратов, 2523 упаковок на сумму 6443,9 тыс. руб. Получают лечение 62 ВИЧ инфицированных, химиопрофилактику - 11 пар мать/дитя.
Подлежат дополнительной иммунизации в рамках нацпроекта против краснухи 325 тыс. чел, против вирусного гепатита В - 751 тыс. чел, против по¬лиомиелита (инактивированной вакциной) — 1666, против гриппа — 564 тыс. чел.

Направлена заявка в Росздрав на вакцины против гепатита «В» 2253 тыс. доз (на детей- 811,4 тыс. доз, на взрослых - 1441,62 тыс. доз), против краснухи-324,7 тыс. доз, вакцин против полиомиелита - 5000 доз, гриппа - 564 тыс. доз.
На 1 декабря 2007 г. для республики выделено 115230,0 тыс. доз вакцин! для проведения вакцинации взрослого населения по предотвращению заболеваемости гепатитом В. Вакцинировано 446361 взрослых.

 Получено 115860 до вакцины для проведения иммунизации детей и подростков против гепатита Е Иммунизировано детей до 17 лет 104086, 18-19 лет- 1051, старше 19 лет- 1051 На ревакцинацию детей вакцина не получена.
Получено 5000 доз инактивированной полиомиелитной вакцины  для вакцинации 1666 детей. Все вакцинированы.

Получено 324690 доз вакцины против краснухи. Вакцина распределен по ЛПУ. Вакцинировано детей от 1-го до 17 лет 122760, 18-25 женщин -102976
На 2007 г. заявлено на диагностические средства, применяемые в целя выявления лиц, инфицированных вирусами гепатита В (НЬз-антигена) 220400 человек, гепатита С (анти ВГС) - 22400 человек.

Для лечения больных гепатитами В и С заявлено 36600 ампул интерферона альфа-2, 455 тыс. таблеторибаверина, 12,0 тыс. флаконов пэгинтерферона альфа-2. На 2007 г. республике выделено 1459 квот, направлено в Федеральные специализирован¬ные лечебные учреждения для получения высокотехнологичных видов меди¬цинской помощи 1911 человека.

В ЛПУ Республики Дагестан по состоянию на 1 декабря 2007 года по¬ставлено в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохра¬нения и демографической политики 840 единиц диагностического оборудова¬ния и 125 единиц санитарного автотранспорта, в том числе 83 ед. рентгенобо-рудования, 200 комплектов лабораторного оборудования, 96 ед. ультразвуко¬вого оборудования, 194 ед. эндоскопического оборудования, 227 ЭКГ аппара¬тов, 40 ед. эхографического оборудования.

Общая сумма поступившего медицинского оборудования и автотранс¬порта составляет  479,1 млн. рублей» - завершил отчет министр. Среди основных проблем министр назвал лицензирование фельдшерско-акушерских пунктов. Обращаясь к главам, Ильяс Мамаев дал понять, насколько серьезно стоит вопрос. ФАПы, не прошедшие лицензирование, будут закрыты. В свою очередь президент высказал критику в адрес врачей, которые, работая в государственных учреждениях, превращают их в коммерческие заведения. Министр признался, что подобные факты имеют место, но  по ним ведется работа.

Подытоживая выступления министров, Муху Алиев подчеркнул, что в рамках реализации нацпроектов в республике проводится большая работа. И  вместе с тем еще раз акцентировал внимание на проблемах, требующих принятия особых мер и усилий со стороны всех министерств и ведомств.

Источник: РИА "Дагестана"

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью