Руководство Рязанской области договаривается с переработчиками о гибких ценах на молоко

Источник: kp.ru
Руководство региона пытается договориться с крупнейшими переработчиками о гибких ценах на молочные продукты.
Руководство региона пытается договориться с крупнейшими переработчиками о гибких ценах на молочные продукты.

По итогам еженедельного мониторинга цен, проведенного Рязаньстатом, за минувшую семидневку в торговых сетях региона зарегистрировано подорожание всех видов мяса (0,3-1,5%), а также вареных колбас и колбасных изделий (0,5-1,7%), куриных яиц и сахара (0,4-0,7%), муки, пшена и моркови (0,9-1,6%).По данным статистики, за этот же период в магазинах подешевели подсолнечное масло (3%), гречка-ядрица (1,4%) и незначительно — сыры (около 1%).

Спекуляция — двигатель торговли?

И здесь было бы уместно поразмышлять об «усредненности» ценовых показателей, которыми «грешит»  статистическая наука. Как показывает практика, стоимость того или иного продукта может сильно отличаться от официальных данных. К примеру, в регионе куриные яйца величиной с горох можно купить по 27 рублей за десяток, а крупные — и по 60 рублей. Между тем, по данным Рязаньстата, средняя цена на этот продукт составляла на минувшей неделе  43 рубля 70 копеек, увеличившись на 0,4 %. Но можно практически со стопроцентной уверенностью сказать, что ни в одной торговой точке региона яйца именно по такой  цене не продаются. Тогда в чем же смысл мониторинга, если он фактически не показывает реальную картину?

В этом случае специалисты, как правило, поясняют: важна тенденция, поскольку резкое колебание цен на тот или иной продукт свидетельствует о нестабильности в этом сегменте продовольственного рынка. Но есть еще одна заковыка:  изменение цены в большую или меньшую стороны не всегда говорит о подорожании или удешевлении какого-либо продукта. Это может быть связано со сменой  производителя или поставщика анализируемого ассортимента.
Пока договорятся — молоко скиснет...
Аналогичная картина складывается в настоящее время и в производстве молока и молочных продуктов. Об этом свидетельствуют прошедшие в федеральном и региональном министерствах сельского хозяйства совещаниях, на которых анализировалась ситуация на молочном рынке.

За первый квартал в Рязанской области  производство молока выросло на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Роль сезонного фактора, когда летом надои в разы выше, чем весной или осенью, постепенно снижается. Его коэффициент за последнюю пятилетку уменьшился почти в полтора раза. Кроме того, в регионе появились новые  молочные фермы и комплексы.

Если в прошлом году максимум по производству молока – 994 тонны – пришелся на одиннадцатое июня, то сейчас уже пятого апреля в регионе произведено 927 тонн молока. Однако региональный министр сельского хозяйства  Николай Шестаков не скрывает, что ситуация на молочном рынке сейчас более сложная, чем была раньше.

С началом работы Таможенного союза сняты многие ограничения на поставки цельномолочной продукции из Белоруссии и Казахстана. В результате спрос на молоко российских производителей падает, а розничные цены не снижаются. Внакладе остаются и аграрии, и потребители. «В порядке» - только перекупщики, переработчики-монополисты и торговцы.

Кстати, присутствовавшие на совещании в региональном минсельхозе представители крупных компаний - «Данон» и «Вимм-Билль-Данн», закупающие у региона почти 40 процентов молока, заверили, что не собираются отказываться от нашего продукта. А заодно пообещали, что будут проводить гибкую ценовую политику.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью