Руководство Минсельхоза проигнорировало круглый стол по борьбе с фальсификатом

Источник: The DairyNews
Руководство Минсельхоза и Минпромторга не пришли на заседание круглого стола в рамках выставки  «Продэкспо-2016» по теме «Сокращение производства и оборота фальсифицированной молочной продукции: от слова к делу», передает The DairyNews.
Этот факт отметила депутат ГД РФ Татьяна Москалькова, которая приняла участие в первой части заседания в качестве модератора.

«На  круглый стол, к сожалению, руководство Минсельхоза и Минпромторга не пришли, а производители из самых  разных регионов: Московской, Воронежской, Тульской областей, - в первую очередь, рассчитывали получить информацию от органов государственной власти по стратегии борьбы с фальсификатом», - заявила спикер.

Г-жа Москалькова также сообщила, что общественность и присутствующие на мероприятии представители надзорных органов позволили выработать несколько главных механизмов, которые необходимо запустить для противодействия фальсификату.

«Нужно запретить использовать в молочной промышленности пальмовое масло. Если бы оно не использовалось в других видах промышленности для технических целей, то необходимо было бы вообще запретить ввоз пальмового масла на территорию РФ. Необходимо внести изменения в технический регламент, которые бы позволили установить более жесткий контроль для молочной продукции», - подвела итог заседания спикер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью