Руководители ГК «Дамате» встретились со студентами крупнейшего пензенского вуза

Источник: The DairyNews
Представители группы компаний «Дамате» встретились со студентами и преподавателями Пензенского государственного университета. Цель мероприятия, состоявшегося 11 декабря, - рассказать о достижениях ГК «Дамате» и планах ее развития, а также о возможностях трудоустройства в компании. Событие вызвало большой интерес, собрав более 200 участников, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт холдинга.

Генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров выступил перед аудиторией и озвучил основные направления деятельности компании, отметил положительную динамику роста главных производственных, экономических показателей и сделал акцент на роли компании в агропромышленном секторе региона и страны в целом.

Большую роль в развитии ГК «Дамате» играет HR политика, о ее ключевых направлениях рассказала директор по персоналу Полина Коннова. Основные ценности компании - профессионализм, здоровый образ жизни, семейные ценности и командообразование. В настоящее время в ГК «Дамате» уже работает более 200 выпускников Пензенского государственного университета. Молодых специалистов, желающих расти и развиваться, инициативных, ответственных готовых работать на достижение общей цели, компания всегда рада приветствовать в своей команде.

По итогам встречи Хайров Рашид Рифатович ответили на многочисленные вопросы студентов и преподавателей. ГК «Дамате» уделяет большое внимание работе с вузами, подобные встречи повышают престиж работы в сельском хозяйстве.

The DairyNews напоминает: 7 декабря состоялось открытие молочно-товарного комплекса группы компаний «Дамате» на 4600 голов дойного стада, расположенного в Голышмановском районе Тюменской области. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью