Руководитель молокоперерабатывающего предприятия оштрафован на десять тысяч рублей

Источник: orinfo.ru
Прокурор Северного района возбудил в отношении директора ООО «Северное молоко» Михаила Князькина административное производство по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

Как показала прокурорская проверка, ООО «Северное молоко», занимающееся производством цельномолочной продукции, масла, сыра, мороженого,  нарушает требования Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ. С октября 2014 года оно сбрасывает свои производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды с цехов в реку Кармалка. Сначала стоки самотеком по трубопроводу поступают по очереди в несколько колодцев, после чего стекают в реку, расположенную в 200 метрах от предприятия.

При этом у общества отсутствует разрешение на пользование водным объектом и сброс в него загрязняющих веществ. Также не установлены нормативы предельно допустимых сбросов в реку загрязняющих веществ и микроорганизмов.

По результатам рассмотрения возбужденного прокурором административного дела руководитель молокоперерабатывающего предприятия оштрафован на 10 тыс. рублей.

После завершения расчета ущерба, причиненного водному объекту, будет решен вопрос об обращении прокуратуры в суд с соответствующим исковым заявлением.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью