Руководитель Минсельхозпрода Дагестана рассказал о развитии АПК в регионе

Источник: riadagestan.ru
Накануне в Правительстве региона обсудили вопросы социально-экономического развития республики, где глава Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов рассказал о приоритетных направлениях развития АПК республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам министра, Дагестан занимает лидирующие позиции в России по поголовью овец, производству овощей, винограда, численности КРС и площадям садов.

Проводимые в регионе мелиоративные работы способствуют развитию таких приоритетных сфер развития АПК республики, как виноградарство, виноделие, рисоводство и овцеводство. Развитие этих направлений позволяет увеличить объем экспорта и в целом играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности государства.

Гусейнов сообщил, что в 2019-2020 годах из республиканского бюджета в рамках господдержки развития АПК было выделено около 1 млрд рублей.

По мнению министра, успехом дагестанских аграриев в 2019 году можно считать увеличение посевных площадей риса, объем сбора которого составил около 95 тыс. тонн. В планах Минсельхозпрода к 2025 году довести объем производства риса до 150 тыс. тонн. Введение в эксплуатацию (2018-2019гг.) трех предприятий по переработке риса позволило до 60% зерна перерабатывать в регионе.

Другой дагестанский бренд – баранина сейчас активно экспортируется в ряд стран ближнего и дальнего зарубежья. В республике реализуется несколько проектов, в рамках которых в регионе будут созданы современные убойные цеха. Государством предусмотрено субсидирование таких проектов.

«Часть затрат на реализацию экспортно-ориентированных проектов субсидируется. Расчетный объем субсидий в течение 5 лет составит около 1 млрд рублей, в том числе 200 млн рублей в 2021 году», – сказал Гусейнов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью