Руководитель фермы и генетическое улучшение стада

Источник: The DairyNews
В этой статье я хотел бы поднять следующий вопрос: «Должны ли собственники или управляющие молочными фермами участвовать в определении селекционных приоритетов своих предприятий?». На мой взгляд, ответ очевиден – обязательно, хотя практика показывает, что это происходит не всегда.
Григорий Афанасьев
Григорий Афанасьев
Руководитель племенного отдела ООО «Альта Дженетикс Раша»

В конце октября наша компания приняла участие в образовательном вебинаре «Животноводство будущего». Целевой аудиторией этого мероприятия были собственники и управляющие молочными фермами. Поэтому в рамках нашего выступления мы попросили участников сформулировать селекционные приоритеты их предприятий. Примерно половина опрошенных выбрали варианты ответов, которые показывали, что эти люди имеют представление о генетическом улучшении своего стада. Но самым популярным ответом стал вариант, который показал, что многие собственники и руководители ферм не уделяют этому вопросу внимание. И такой подход сегодня довольно распространен. Почему руководители зачастую не готовы погружаться в эту тему и почему ситуацию надо менять?

Причина №1 – отсутствие компетенций. Действительно, взгляд на станицу каталога любой генетической компании может сформировать ощущение, что подбор быков для своего стада - сложный вопрос и лучше его доверить специалистам, благо в России есть специальность «зоотехник-селекционер».

topshot.jpg

Причина №2. В общей структуре затрат расходы на генетику находятся на уровне 2%, поэтому руководителю или собственнику может быть неинтересно погружаться в такой малозначительный кусочек своего бизнеса.

Chart-1.jpg

Как следствие, вопрос по селекции и генетике полностью делегируется на уровень зоотехников-селекционеров, а системный анализ эффективности этой работы практически не ведется. И, как всякий рачительный хозяин, руководитель требует от своих специалистов, повышения эффективности, которая в понятных ему метриках может выражаться в оптимизации расходов на закупку семени племенных быков.

Если вам знакомы эти причины, то вам безусловно стоит уделить время этой публикации.

Руководителю фермы необходимо иметь представление о селекционной работе на своей ферме, так как:

1.       Получение полной отдачи от инвестиций в генетику требует порядка 8 лет;

2.       Совокупный экономический эффект в селекционное улучшение собственного стада может составлять более 1500% (согласитесь, что такой ROI очень впечатляет).

Таким образом, перед вами очень амбициозный долгосрочный бизнес-план с действительно впечатляющей доходностью (такой ROI еще надо поискать).

Теперь давайте попробуем разобраться, как руководитель предприятия может активно участвовать в генетическом улучшении собственного стада несмотря на приведенные выше причины, мешающие этому процессу:

                Как победить причину №1 – «от простого к сложному».

Управляющему или собственнику нет необходимости быть глубоко погруженным во все нюансы, связанные с подбором быков. Есть «3 кита», на которых держится вся племенная работа:

- Продуктивность – сколько литров молока, сколько жира и белка, какой вид казеина мы хотим получить;

- Здоровье – как хорошо будут осеменяться и телиться наши животные, на сколько устойчивыми они будут к заболеваниям и т.д.;

- Экстерьер – на сколько хорошее у наших животных вымя для роботизированных систем доения, на сколько одинаковые коровы на нашей ферме, на сколько они соответствуют породному идеалу и т.п.

Этими тремя блоками и должен оперировать управляющий при общении со своими специалистами и поставщиками генетики. Баланс этих составляющих часто называют «целями разведения» или «генетическим планом». Любой комплексный племенной индекс содержит в себе эти группы хозяйственных признаков, которые потом раскладываются на большое количество дополнительных показателей, требующих более глубокого анализа. На начальном этапе стоит сфокусироваться на формулировке общих целей разведения. Вот несколько примеров таких целей:

Chart-2.jpg

1.       Генетический план «Максимальная прибыль»

Хорошо подходит среднестатистической ферме в РФ, нацеленной на получение максимальной прибыли от животного по итогам всей его жизни. Очень близок по структуре к популярному в США индексу дополнительной пожизненной прибыли Net Merrit ($NM).

2.       Генетический план «Баланс»

Отличная альтернатива плану «улучшаем все». Основной фокус на продуктивности и здоровье, про экстерьер тоже стараемся не забывать. Ожидание от реализации плана - здоровые коровы с хорошими показателями по удою.

3.       Генетический план «Отличное здоровье + экстерьер» / «Голштинизация»

Весьма неплохой вариант на начальном этапе голштинизации. Практически любой голштин увеличит продуктивность местной породы. В то же время голштины принесут и требовательность животных к кормлению и условиям содержания. Поэтому важно давать вновь рождающимся животным отличное здоровье, максимальную беспроблемность, дабы переход к новой породе не оказался чересчур резким. Обслуживающий персонал вашей фермы будет стараться, но он не сможет перестроиться сразу же и во всем, коровы должны быть способны простить это.

4.       Генетический план «Выставка»

Отличный план для предприятий, которые достигли существенных успехов в плане генетического потенциала по продуктивности и здоровью. В таких условиях можно увеличить акцент на экстерьер, чтобы участвовать в выставках и показах животных. Мы увидим очень красивых животных с хорошо наполненным выменем. В то же время здоровье стада, то есть как долго живут или на сколько хорошо осеменяются коровы, на выставке не видно.

5.       Дополнительная пожизненная прибыль / Net Merit $

Индекс экономической эффективности животных голштинской породы, используемый в США. Если у вас голштины, в генеалогии стада очень много североамериканской генетики, а предприятие использует аналогичные технологии и эти веса признаков соответствуют вашему видению по улучшению своего стада – можно использовать этот план. При этом важно учитывать, что со временем веса в этом индексе могут меняться.

6.       Индивидуальный генетический план

Если вы понимаете, что ни один из стандартных генетических планов не соответствует вашему видению своего стада, тогда вы можете самостоятельно сформулировать его, самостоятельно определив веса каждого блока хозяйственных признаков.

Это лишь небольшой пример какие бывают генетические планы и как правильно их сформулировать для себя. Самое главное, чтобы вы действительно понимали какое стадо вы хотите получить в перспективе.

Table-1 к публикации.jpg

В качестве дополнительной опции при формулировке генетического плана на уровне руководства, на мой взгляд, стоит учитывать перспективы с точки зрения продажи производимого сырого молока. Например, если вам готовы доплачивать за более качественное сырье с точки зрения производства сыров – это необходимо фиксировать на верхнем уровне установки плана, т.к. именно руководитель или собственник могут иметь более широкий взгляд на рынок переработки молока.

Работаем с причиной №2 – «мал золотник да дорог»

Как вы уже могли понять, селекционное улучшение стада – это долгосрочный проект с очень весомым возвратом на каждый вложенный рубль. При этом современная генетика способна проявить себя и на вашем текущем поголовье за счет:

- Повышенной оплодотворяющей способности семени (сокращение сервис-периода);

- Легких отелах, есть показатели позволяющие влиять на этот процесс;

- Семя, разделенное по полу, даст вам больше телок для ремонта и больше молока от текущих животных.

Graph-1.jpg

Несколько советов по созданию идеального генетического плана:

- Улучшая все сразу мы не улучшаем ничего – выберите не более 2 основных приоритетов (это, кстати, и есть один из наиболее популярных ответов в нашем опросе);

- Определите свои цели разведения и последовательно придерживайтесь их (постоянная корректировка приведет вас к подходу «улучшаем все…» и помните по 8 лет);

- Проводите сравнительный анализ животных разных генераций – так вы поймете работает ли ваш план;

- Не стоит ограничивать бюджет на закупку семени – эти затраты в общем бюджете фермы невелики, а возврат на инвестиции очень существенный;

- Принимайте участие в выборе быков-производителей, общайтесь с вашими специалистами и поставщиками через призму ваших целей разведения – пусть защищают свои бизнес-идеи.

AltaGPS.jpg

И в заключении предлагаю вам принять участие в опросе: «Какие цели разведения вам близки?»:

Варианты ответов:

1. "Максимальная прибыль" 

(Продуктивность - 43%, Здоровье - 42%; Экстерьер - 15%)

2. "Баланс"

(Продуктивность - 40%, Здоровье - 40%; Экстерьер - 20%)

3. "Отличное здоровье" + экстерьер» / "Голштинизация"

(Продуктивность - 34%, Здоровье - 56%; Экстерьер - 10%)

4. "Выставка"

(Продуктивность - 40%, Здоровье - 10%; Экстерьер - 50%)

5. Дополнительная пожизненная прибыль / Net Merit $
 
(Продуктивность - 45%, Здоровье - 40%; Экстерьер - 15%)

6. Индивидуальный генетический план

(Продуктивность - ?%, Здоровье - ?%; Экстерьер - ?%)

7. "Улучшаем все!"

Ответы на вопросы присылайте на ящик: vdudina@altagenetics.ru  

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью