Руководитель ферм в Карелии, где голодали коровы, оштрафован на 7 тыс. рублей

Источник: ria.ru
Руководителю молочной фермы "Пряжинская" и одноименной зверофермы в Карелии, где из-за нехватки кормов голодали коровы и гибли норки, по итогам прокурорской проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства назначены административные штрафы на 7 тысяч рублей, сообщила прокуратура республики.
Ранее прокуратура Карелии сообщила о возбуждении двух уголовных дел о жестоком обращении с животными из-за ситуации в этих хозяйствах. В начале октября племенное хозяйство "Ильинское" организовало полноценное кормление всего поголовья коров на молочной ферме "Пряжинская". Также к концу месяца при участии региональных властей стабилизировалась ситуация на звероферме, где погибли более тысячи норок. Со своей стороны прокуратура Пряжинского района Карелии при проверке соблюдения законодательства в области ветеринарии установила, что пушные звери и крупный рогатый скот "с июля 2017 года не обеспечивались в рекомендуемых законодательством объемах кормовыми запасами и кормовыми добавками... следствием чего явилось обнаружение... падежа животных". 

При этом, по данным ведомства, трупы животных вовремя не вывозились с территории хозяйств для утилизации, а условия их хранения не соблюдались. "По постановлению и.о. прокурора района, рассмотренному управлением Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу, за нарушения ветеринарно-санитарных правил руководитель предприятий привлечен... к административной ответственности в виде административных штрафов. Постановления не вступили в законную силу", - информирует прокуратура Карелии.

 Как уточнили РИА Новости в ведомстве, общий объем штрафов за нарушение ветеринарных норм составил 7 тысяч рублей. "Два штрафа по 3,5 тысячи", - сказала представитель республиканской прокуратуры, отметив, что эти административные штрафы не связаны с расследованием уголовных дел о жестоком обращении с животными, где пока нет обвиняемых. Органами прокуратуры республики осуществляется надзор за их расследованием, добавила собеседница агентства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью