РСПМО против СРО в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Российский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО) намерен добиваться исключения пункта о создании СРО из проекта программы развития молочной отрасли, сообщает The DairyNews.
Об этом говорится в резолюции Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития молочной отрасли России в условиях Таможенного союза и ВТО». Конференция прошла в Сочи (Адлер) 22-26 сентября 2014 года.

"Участники конференции отметили, что в настоящее время сохраняется ряд проблемных вопросов, связанных с разработкой программы развития молочной отрасли России, с нормативно-правовыми, организационными, технологическими аспектами деятельности предприятий молочной отрасли в Российской Федерации", - отмечается в резолюции, представленной пресс-службой РСПМО.

Положение о создании саморегулируемой отраслевой организации (СРО), установленное в проекте программы развития молочной отрасли России, не является обоснованным и целесообразным, создает дополнительные искусственные барьеры в свободном обороте продукции, увеличивает коррупционную составляющую, приводит к стагнации в отрасли, подтолкнет к введению института лицензирования нелицензируемой до настоящего времени области деятельности, - заявили в Молочном союзе России.

В связи с этим  союз намерен обратиться в Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти с предложением об исключении из проекта программы развития молочной отрасли России пункта о создании СРО. Кроме того, как отмечено в Резолюции, отраслевому союзу поручено проработать вопрос о внесении изменений в Приказ Минсельхоза РФ № 281 в части исключения из объектов приказа готовой молочной продукции промышленного изготовления. В настоящее время именно этот пункт вызывает наибольшие нарекания со стороны участников отрасли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью