РСХН, АКОРТ и Союзмолоко обсудили проблему корректного указания массы молочной продукции в рассоле при оформлении ветсертификатов

Источник: The DairyNews
Представители Россельхознадзора, АКОРТ, Союзмолоко обсудили проблему корректного указания массы молочной продукции в рассоле при оформлении ветсертификатов. Рабочая встреча была инициирована Союзмолоко по запросам членов - производителей молочных продуктов, столкнувшихся с проблемой двоякого трактования норм, касающихся указания массы нетто при оформлении транспортных ВСД в адрес получателей продукции – предприятий торговли, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.
РСХН, АКОРТ и Союзмолоко обсудили проблему корректного указания массы молочной продукции в рассоле при оформлении ветсертификатов

По итогам встречи принято согласованное всеми участниками решение о том, что, в случае если пищевая продукция помещена в жидкую среду – защитную или поддерживающую среду (вода, растворы сахара, водные растворы пищевых кислот, водные растворы соли, рассолы, уксус, фруктовые или овощные соки), которая не предназначена в пищу людям, при осуществлении ветеринарной сертификации в сертификатах указываются как полная масса нетто (т.е. подконтрольный товар вместе со средой), так и чистая масса подконтрольного товара (без среды).

Советник главы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов разъяснил, что при проведении контроля соблюдения балансов сырьё – продукция на предприятиях – производителях оптимальным является использование полная масса нетто, а при контроле логистических операций – чистая масса нетто подконтрольного товара.

Соответственно, для транспортных ВСД обязательным является указание полной массы нетто подконтрольного товара, указание второго значения массы нетто производится по выбору лица, оформляющего ВСД, а для производственных ВСД обязательным является указание как полной массы нетто, так и чистой.

Для реализации возможности указания двух этих характеристик в производственных и транспортных ветеринарных сертификатах Россельхознадзор произведет соответствующие доработки системы Меркурий.

Учитывая, что для реализации вышеупомянутых изменений будет необходимо изменить настройки информационных систем хозяйствующих субъектов, и произвести обмен обновленными мастер-данными между участниками рынка и их загрузку в соответствующие системы хранения мастер-данных, дата вступления в силу изменений и проведения соответствующих настроек систем будет объявлена Россельхознадзором участникам производства и обращения дополнительно.

Участники встречи также достигли договоренности о совместной проработке дополнительных технический решений в системе Меркурий, которые позволят участникам производства и обращения производить оформление в электронном виде производственных ВСД на подконтрольные товары, на которые, согласно действующему законодательству, не входят в перечень товаров, подлежащих ветеринарной сертификации.

Также будет проработана возможность указания в производственных транзакциях сырья, которые, согласно действующему законодательству, не входит в перечень товаров, подлежащих ветеринарной сертификации.

Все участники встречи одобрили эти нововведения, поскольку они способны улучшить систему автоматизированного определения соблюдения балансов сырьё-продукция по объемно-весовым характеристикам и по жиробелковому балансу при производстве молочных продуктов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью