Рожки, да ножки башкирских молочных ферм

Источник: ufa.mk.ru
Ветераны труда Зианчуринского района Башкирии, ранее трудившиеся директорами совхозов и колхозов, обратились в министерство сельского хозяйства РБ с просьбой разобраться, что происходит с животноводческими комплексами в Зауралье.
На эпистолярный труд аксакалов повергли рассказы о программе башкирского правительства «500 ферм».


Напомним, программа по развитию молочного животноводства подразумевает модернизацию 500 молочно-товарных ферм Башкортостана. Целевой проект рассчитан до 2016 года, его финансирование составит 27 миллиардов рублей. Только на модернизацию региональных сельских предприятий уйдет более полутора миллиардов рублей. По словам авторов обращения, пока по всей республике возрождается молочное животноводство, в Зианчуринском районе Башкирии, напротив, как будто специально губят сельские предприятия.

— Многие из нас в свое время строили и поднимали животноводческие комплексы, — пишут зианчуринские ветераны труда. — А сегодня такое ощущение, что в районе фермам объявили войну — у нас сердце болит за то, что происходит.

По данным авторов обращения, в районе стерты с лица земли 22 сельских хозяйства. 

В качестве доказательства пожилые люди прикладывают к обращению фотографии пришедших в упадок сельскохозяйственных предприятий — и, действительно, многие из животноводческих комплексов выглядят, как после бомбежки.
 
 
«Зианчуринский совхоз» в деревне Идельбеково в свое время прославился на всю Россию овцеводческим комплексом на 40 тысяч голов. Сегодня на месте огромной фермы лежат руины. Уничтожена в Идельбеково и машинно-тракторная мастерская, также в свое время имевшая статус лучшей в районе. Разбазарен животноводческий комплекс в деревне Кугарчи, принадлежавший орденоносному колхозу «Урал», вместо фермы теперь здесь местная свалка. Давно не выводят крупный рогатый скот в комплексе в деревне Кужанак — колхоз «Победа» приказал долго жить. В «разобранном» виде оказались молочно-товарные фермы бывшего колхоза имени Куйбышева в деревне Новопавловка.

— Уничтожены не только скот и имущество сельских предприятий, от самих колхозов остались «рожки да ножки», — жалуются чиновникам минсельхоза РБ жители Зианчуринского района. — Все растаскивается по кирпичикам, сдается в металлолом.
 
 
В селе Тазларово животноводческие помещения колхоза имени Ленина, где ранее держали 600-700 голов крупного рогатого скота, выглядят, как после пожарища. На самом деле, по мнению авторов обращения, от ранее богатых ферм остались только остовы из-за безалаберности и бесхозяйственности местных властей.

— Все имущество украдено и растаскано по частям, — констатируют они. — Потому что нет должного контроля, а в районной администрации никто не занимается сельским хозяйством. В соседнем Кугарчинском районе не встретишь такого — там власти серьезно относятся к земле и возрождают животноводство.
 
 
Жители винят в разрушении сельского имущественного комплекса главного районного руководителя Альфариса Байчурина, который «ни дня не работал ни на производстве, ни в сельском хозяйстве». 

— Ну не президент же республики должен сохранять и приумножать районное имущество! — восклицают аксакалы. — Здравомыслящими и бережливыми должны быть местные власти.

Ветераны Зианчуринского района просят заставить г-на Байчурина выполнять свои должностные обязанности или нанять на работу «адекватного и соображающего в сельском хозяйстве человека».
 
 
Между тем это не первая жалоба жителей района на Альфариса Байчурина, возглавляющего Зианчуринский район уже 10 лет. Ранее в правоохранительные органы Башкирии обращались жители района с требованием привлечь г-на Байчурина к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением. В МВД по РБ неравнодушные граждане представили документальные доказательства неправомерного освоения бюджетных средств. В частности, по данным местных жителей, школы, больницы и детсады в районе возводились и реконструировались на казенные деньги, но без обязательных конкурсных процедур с завышением объемов работ, а подрядчиком объектов выступала всегда одна и та же фирма, дружественная Зианчуринскому мэру — строительная компания «Зауралье».
 
 
— Разорение района происходит на наших глазах, — негодовали жители. — Водопровод в деревне Кугарчи строился на бюджетные средства и по бумагам уже функционирует. Но на самом деле трубы до сих пор лежат на земле. На канализацию в селе Исянгулово также потрачены народные деньги, но стройка давно заморожена, хотя в отчетах стоками уже вовсю пользуются сельчане.

Жители Зианчуринского района просили правоохранителей дать юридическую оценку деятельности Альфариса Байчурина и «наконец-то навести порядок в районе», а в случае, если их письмо останется без ответа, обратиться в следственный комитет России, МВД РФ и Генпрокуратуру.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью