«Ростсельмаш» выпустил более 20 модификаций сельхозтехники благодаря субсидированию скидок

Источник: tass.ru
Программа субсидирования скидок на сельхозтехнику позволила крупнейшему производителю в РФ — ростовскому заводу «Ростсельмаш» — выпустить более 20 новых модификаций и моделей. Об этом ТАСС сообщил в четверг генеральный директор компании Валерий Мальцев.

Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение о введении с 2020 года механизма лизинга для покупателей российской сельхозтехники. По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Козака, переход на систему льготного лизинга позволит создать конкуренцию на рынке, увеличить предложение и качество продукции. Ассоциация «Росспецмаш» направила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой не отменять программу субсидирования скидок на производимую технику, поскольку изменение программы субсидии на льготный лизинг сельхозтехники может вызвать сокращение объема продаж в 2020 году.

«За последние пять лет эта программа показала огромную эффективность и для сельхозтоваропроизводителей, и для российских сельхозмашиностроителей. Благодаря этой программе мы смогли выпустить более 20 модификаций и моделей новой техники, начали переносить производство тракторов со своих предприятий в Северной Америке в Россию», — сказал Мальцев.

Ранее совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин сообщил ТАСС, что завод приостановит производство на два месяца после отмены программы из-за отсутствия заявок. Сотрудники предприятия будут отправлены в оплачиваемые отпуска. «Снижение выпуска продукции ожидается. Какая программа придет на смену, мы пока не знаем, будем подстраиваться под существующие реалии», — пояснил Мальцев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью