«Ростсельмаш» намерен в 2022 году запустить производство тракторов на новой площадке

Источник: interfax.ru
Комбайновый завод "Ростсельмаш" (MOEX: RTLM) (Ростов-на-Дону, входит в группу "Ростсельмаш") планирует в 2022 году запустить на новой российской площадке производство сверхмощных тракторов, ныне выпускаемых в Канаде, сообщил совладелец завода Константин Бабкин журналистам в четверг.

"У нас единственная фактически резервная площадка - завод копнителей (расположен в Ростове-на-Дону - ИФ). В связи с тем, что мы сейчас достаточно активно переносим производство из Канады в Россию, мы эту площадку как раз задействуем. И сейчас уже вкладываем несколько миллиардов (рублей - ИФ) в строительство тракторного завода. Площадка на заводе копнителей будет запущена в 2022 году", - сказал Бабкин.

Он пояснил, что тракторное производство в Канаде не закрывается, оно продолжает развиваться, осваиваются новые модели. Выпуск части моделей параллельно организуется в России.

"Это (. . .) дублирование что ли тракторного производства. Процесс (выпуска продукции в Канаде - ИФ) будет параллельно идти", - подчеркнул Бабкин.

Открытие тракторного завода позволит "Ростсельмашу" увеличить производство и расширить линейный ряд с учетом потребностей рынка России и СНГ. Предполагаемый выпуск - 15 тракторов в сутки, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе завода "Ростсельмаш".

В 2018 году завод произвел 600 тракторов. Компания реализует программу по освоению в России производства техники, выпускаемой на канадском заводе, с 2015 года. В 2016 году был выпущен первый трактор 2000-й серии (тракторы мощностью 380-405 л.с.), под этот проект в Ростове-на-Дону было создано несколько дополнительных сварочных и механосборочных участков и новый сборочный корпус.

В 2019 году освоен выпуск тракторов 3000-й серии (440-583 л.с.). В перспективе планируется освоить выпуск тракторов 1000-й серии (320-340 л.с.). 

По данным пресс-службы, ввод в эксплуатацию нового тракторного завода позволит удовлетворить потребности российского рынка в тракторах. Дефицит этой техники на рынке РФ в текущем году компания оценивает в 25 тыс. единиц.

В своем отчете за 2018 год "Россельмаш" отмечал резкий рост продаж тракторов. В минувшем году продажи выросли на 62% по сравнению с 2017 годом. Объемы поставок компания не раскрывает.

Комбайновый завод "Ростсельмаш", наряду с 12 другими предприятиями входит в одноименную группу, выпускающую технику под брендами Rostselmash и Versatile. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", учредителем ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш" является ПАО "Ростсельмаш". Акционерами ПАО являются Бабкин и его бизнес-партнеры Юрий Рязанов и Дмитрий Удрас.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью