Ростсельмаш к 2023г намерен полностью локализовать производство трансмиссий для тракторов

Источник: interfax-russia.ru
"Ростсельмаш" к 2023 году планирует полностью локализовать производство трансмиссий для тракторов в рамках реализации программы импортозамещения, сообщил "Интерфаксу" директор по маркетингу Андрей Рябов.

Он напомнил, что в августе 2020 года "Ростсельмаш" начал серийную сборку дифференциалов и механических коробок переключения передач для тракторов 2000-й серии.

"Проектная мощность нового подразделения позволяет выпускать 5 коробок передач в смену, что полностью обеспечивает потребности компании. Данный проект находится в стадии развития. Инвестиции в него составят 4 млрд рублей", - сказал Рябов.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, запуск производства трансмиссий стал важным этапом развития тракторного производства.

"Трансмиссия относится к категории технологически сложных узлов, а значит, собранная с ее использованием техника подпадает под государственные программы импортозамещения. Очевидный эффект проекта для внутреннего рынка - снижение стоимости продукции и возможность участия произведенной в России техники в программах государственной поддержки", - сказал он.

Замгубернатора также отметил, что техника для включения в программы государственного субсидирования, должна соответствовать требованиям постановления правительства РФ N719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" - основные узлы должны быть произведены в России или закуплены у российских поставщиков.

О своем намерении создать производство трансмиссий "Ростсельмаш" заявил в конце 2018 года после подписания соглашения со своим давним поставщиком - производителем трансмиссий Okubo Gear Co., LTD (Япония). После запуска производство коробок передач с последующим углублением локализации, до полной, включая обработку корпусного литья и сложную мехобработку (производство шестерен, валов) будет осуществляться на российских площадках, входящих в состав компании.

В рамках бизнес-проекта "Ростсельмаш" выкупил у японского партнера техническую и конструкторскую документацию, провел глобальную настройку внутренних производственных процессов и подготовку мощностей. Весь трансферт новых технологий велся под контролем японской компании.

Группа "Ростсельмаш" находится под контролем Константина Бабкина и его бизнес-партнеров Юрия Рязанова и Дмитрия Удраса, объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий. Продуктовая линейка группы включает в себя более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью