Ростовская область: В колхозе имени Мясникяна сняли карантин по лейкозу крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
Хозяйство было неблагополучным по лейкозу КРС с 60-х годов XX века. Оздоровление проводилось при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, сообщили The DairyNews в региональном управлении ветеринарии.

Инфицированное поголовье было полностью заменено. С 2017 года на отдельный, выстроенный для этого молочный комплекс завозили крупный рогатый скот швицкой породы, приобретенный в Австрии. Сегодня, в стаде, где содержится без малого две тысячи голов, вирусоносителей лейкоза нет. Комплекс предусмотренных ветеринарными правилами мероприятий полностью завершен.

7 декабря глава донской ветеринарии Александр Кругликов подписал Распоряжение об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по лейкозу крупного рогатого скота на отдельной территории Мясниковского района Ростовской области.

Напомним, что лейкоз КРС – вирусное заболевание, вызывающее патологическое разрастание клеток органов кровоснабжения. Из-за болезни в организме коровы накапливаются канцерогенные продукты метаболизма, поэтому употреблять в пищу мясо и молоко без специальной обработки от такого животного нельзя.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью