Ростовская область признана главным экспортером продовольствия России

Источник: rg.ru
В прошлом году из Ростовской области за рубеж было продано продовольствия на сумму 5,4 миллиарда долларов, сообщил первый замгубернатора Виктор Гончаров. Таким образом, донской регион вновь занял первое место в России по экспорту сельхозпродукции.

Согласно планам нового федерального проекта "Экспорт продукции АПК", к 2024 экспорт сельхозпродукции из Ростовской области вырастет до 7,7 миллиарда долларов. Причем регион не только увеличит объем продукции, но и расширит ассортимент товаров. Если сегодня львиная доля дохода поступает от продажи зерна, то уже через несколько лет серьезно повысится доля товаров с высокой добавочной стоимостью: мясо, молочка, подсолнечное масло и так далее.

Чтобы помочь нашим аграриям выйти на мировой рынок, с 2019 года власти вводят новые меры господдержки, рассказал замглавы региона. Как ранее отмечал Виктор Гончаров, наличие речных и морских портов на Дону предопределило экспортную "ориентацию" региона. Во многом именно благодаря донским аграриям Россия несколько лет назад вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы. Однако зерно - это, по сути, сырье. А нам нужно работать над тем, чтобы создавались продукты с повышенной добавочной стоимостью.

- Можно просто вывозить пшеницу за рубеж, а можно ею кормить скот и продавать мясо, обеспечивая при этом людей работой в сельской местности и зарабатывая дополнительно десятки процентов прибыли, - привел пример Виктор Гончаров.

Сегодня есть несколько отраслей, в которых донские аграрии максимально конкурентоспособны, и донские власти рекомендуют сосредоточиться на них. В первую очередь, это производство мяса, молока, фруктов и овощей (в том числе тепличных).  Тем производителям, которые захотят попробовать свои силы в этих приоритетных отраслях, власти готовы помочь и "административным ресурсом", и рублем.

Например, те кто захочет присоединиться к федеральному проекту "Экспорт продукции АПК", смогут получить льготные кредиты под три процента годовых. Если вы захотите выращивать овощи, то вам положена компенсация половины всех затрат на строительство, реконструкцию или перевооружение мелиоративных систем. В бюджете на это заложено 506 миллионов рублей. Только в этом году при помощи господдержки планируется ввести в оборот 2,5 тысячи поливных гектаров. А еще, например, экспортеры могут получить серьезные компенсации транспортных расходов (все возможные виды поддержки аграриев, в том числе начинающих, можно получить в минсельхозе Ростовской области).

Большее внимание власти намерены уделить поддержке фермерства и сельской кооперации в Ростовской области, и это направление выделено в отдельный федеральный проект, подчеркивает Гончаров. Ведь именно фермеры сегодня дают 30 процентов всех зерновых, 35 процентов овощей и семь процентов мяса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью