Ростовская область: На территории хутора Осиновский поголовье КРС оздоровлено от бруцеллеза

Источник: The DairyNews
Начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин подписал распоряжение об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по бруцеллезу крупного рогатого скота на отдельной территории Советского района, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу управления ветеринарии Ростовской области.

В хуторе Осиновском Советского района ограничения по бруцеллёзу КРС были введены 9 февраля 2018 года.

Тогда при проведении серологических исследований двенадцати коров на бруцеллез, ветврачи выявили три положительно реагирующих головы.

По данным местной администрации, на момент выявления заболевания,  в Осиновском было зарегистрировано 276 голов крупного и 792 головы мелкого рогатого скота, 101 голова свиней, а также лошади и собаки. Все эти животные являются восприимчивыми к бруцеллезу. Поэтому, ветврачи исследовали на наличие заболевания каждого из этих животных.

Поголовье, содержащееся на неблагополучной территории, было исследоваться до двух отрицательных результатов с интервалом в 30 дней и проведением организационно-хозяйственных мероприятий, после чего населенный пункт вновь признан благополучным. На оздоровление хутора ветеринарным врачам понадобилось семь месяцев.

В этот период на территории населенного пункта запрещались реализация молока и молочных продуктов, провоз и прогон животных через территорию, а также действовали ограничения на оборот животных, кормов и кормовых добавок. На сегодняшний день все эти ограничения отменены.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью