Ростовская область на 5% увеличила производство молока – Виктор Гончаров

Источник: The DairyNews
Агропромышленный комплекс Дона показал положительную динамику в первом полугодии. С начала года почти на 40% увеличилось производство мяса, на 5% - молока и на 21% переработка рыбы. Об этом на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» во время пресс-конференции, посвященный развитию АПК Ростовской области в первом полугодии 2021 года, рассказал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Началось мероприятия с расширенных итогов прошедшей уборочной кампании.

«Как на прошлой неделе уже отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, на Дону установлен новый исторический рекорд по урожаю ранних зерновых культур – 12,685 млн. тонн. Наши хлеборобы собрали одновременно самый большой урожай ранних зерновых, как в своей истории, так и в России в целом. Хочу заметить, что собранный на Дону объем зерновых, составляет почти десятую часть от прогнозируемого в России в этом году зернового урожая – 127,5 млн тонн, но мы надеемся увеличить донской каравай поздними зерновыми, сбор которых завершится к концу октября-ноябрю. Причем, есть еще один рекорд в рекорде: впервые Ростовская область собирает такой урожай нашей основной зерновой культуры - озимой пшеницы. Ее валовый сбор составил порядка 11 млн 330 тыс. тонн при средней урожайность 39,4 ц/га», - поделился первый замглавы донского региона.

Также во время пресс-конференции были отмечены показатели и в других отраслях донского сельского хозяйства.

«Индекс продукции сельского хозяйства в Ростовской области с января по июнь 2021 года составил 100,5%. За этот период сельхозпредприятия и фермерские хозяйства нарастили производство мяса на 38,9% и молока на 5%», - сообщил Виктор Гончаров.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в донском регионе восстанавливается производство яйца после приостановки в конце прошлого года работы двух крупных птицефабрик - Аксайской и Таганрогской. В настоящее время на предприятиях возобновлена производственная деятельность, завезен молодняк птицы («Аксайская птицефабрика» - 317 тыс. голов, «Птицефабрика «Таганрогская» - 396 тыс. голов). На полную мощность птицефабрики выйдут в 2022 году.

Предприятия рыбохозяйственного комплекса области вырастили и выловили рыбы на уровне прошлого года. За первое полугодие 2021 года произведено 13,9 тыс. тонн товарной рыбы. Переработка в рыбной отрасли увеличилась на 21,5%.

Рост индекса производства пищевых продуктов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 105,6%. В целом отгружено продукции на 155,5 млрд рублей, рост составил 138,5%.

Так, за полгода в частности было увеличено производство:

• хлебобулочных изделий длительного хранения в 5,4 раза к январю-июню 2020 года;

• мяса и субпродуктов пищевые домашней птицы в 4,9 раза;

• мясные полуфабрикаты в 3 раза;

• консервированных овощей для кратковременного хранения – почти на 30%;

• творога – более чем на 24%;

• сыров – более чем на 11,4%.

«Важным направлением работы, кроме роста производственных показателей, конечно является реализация программы «Комплексного развития сельских территорий, которой особое внимание уделяет губернатор области, выделив более 920 млн на улучшение жизни на селе в рамках мероприятий этой программы, - подчеркнул Виктор Гончаров. – Общее финансирование программы составит в 2021 году 1,4 млрд рублей».

За первую половину года социальные выплаты на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, выплачены 34 семьям. Средства господдержки также направлялись на обустройство объектами инженерной инфраструктуры (газификация, водоснабжение) и компактную жилищную застройку, а также на реализацию мероприятий в рамках направления «Современный облик сельских территорий».

По программе «Сельская ипотека» с начала года банками заключено 982 кредитных договора более чем на 1, 8 млрд рублей.

«В целом на развитие агропромышленного комплекса и комплексное развитие сельских территорий предусмотрено в текущем году предусмотрено более 6 млрд 280 млн рублей, - подытожил первый заместитель губернатора. - Государственная поддержка осуществляется по 57 направлениям. Кроме того, продолжается льготное кредитование аграриев. Так, с начала года выдано краткосрочных кредитов на сумму почти 10,9 млрд рублей, и инвестиционных кредитов на суммы почти 4,3 млрд рублей».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью