Ростовская область: Молочная переработка выросла за счет сыра и сырных продуктов

Источник: gorodn.ru
Молокоперерабатывающие предприятия Ростовской области показали в первом полугодии хорошие результаты. Производство сыра и сырных продуктов выросло в несколько раз. Положительная динамика объясняется благоприятным рыночным фоном и вводом после реконструкции производства Семикаракорского сыродельного завода.

В первом полугодии 2019 года в Ростовской области в 2,2 раза увеличился объем производства сыра и достиг 5196,2 тонны, сообщает Ростовстат. В 6,6 раза возросло производство сырных продуктов (молокосодержащие продукты с заменителями молока, произведенные по технологии сыра) и достигло 1574,8 тонн. Масла сливочного выпущено больше на 98% (произведено 2,4 тыс. тонн). Эта динамика гораздо выше, чем в среднем по России.

— Значительный рост сыра и сырных продуктов обусловлен тем, что в аналогичный период прошлого года не осуществляло производственную деятельность одно из крупнейших предприятий молокопереработки — ОАО «Сыродельный завод “Семикаракорский”», сообщили в Минсельхозпроде Ростовской области. — Этот основной областной производитель «сырных продуктов» по итогам I полугодия 2019 года произвел 93,5% от общего объема. Также положительные темпы закупки молока и производства продукции за указанный период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года демонстрируют: ООО «Раймолпром Матвеево-Курганский» (бренд «Матвейка»), АО «Тацинский молочный завод», ОАО «Тарасовский маслозавод», ООО «Морозовское молоко». С прошлого года в молокоперерабатывающей отрасли донского региона работает новое предприятие — ООО «Семимол».

Как сообщила N директор по маркетингу ГК «Фудлэнд» (владеет сырзаводом «Семикаракорский») Светлана Хардик, производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать свыше 570 тонн молока в сутки (почти на 30% больше, чем ранее), а летом предприятие работает на полную мощность. С учетом того, что на производство 1 кг сыра уходит 7–0 л молока, предприятие вполне могло бы произвести весь объем сыра, выпущенный в Ростовской области.

—В рамках государственной федеральной программы на нашем предприятии 1 июля 2019 г. была запущена работа с федеральной государственной информационной системой «Меркурий», которая обеспечивает прослеживаемость и контроль ветеринарных товаров («от поля до прилавков»), — заявила Светлана Хардик.

В результате с рынка начали уходить небольшие компании, работавшие на полулегальном сырье, выпускающие фальсифицированную продукцию. Это дает основания предполагать, что доли рынка крупных производителей по итогам года слегка увеличатся.

За этот же период в сравнении с прошлым годом в Ростовской области снижено производство творога (на 10%) и сметаны (на 56%). В этих категориях продуктов донские производители уступают свои позиции в конкурентной борьбе.

— В основном предприятия производят продукцию в соответствии с запросом на реализацию (заказы торговых сетей, договоры на обеспечение социальной сферы и др.), — пояснили в Минсельхозпроде. — Уменьшение объемов производства творога в том числе связано с перераспределением молока-сырья на выпуск других молочных продуктов.

В целом на рынке для производителей наблюдается благоприятная ситуация. Ощутимое повышение предложения продукции российского производства, по оценкам «АБ-Центр», произошло в условиях ограничений, введенных в отношении товаров из ряда стран (с августа 2014 года), а также в связи с девальвацией национальной валюты (что привело к повышению конкурентоспособности российских товаров, в первую очередь по цене, особенно ощутимо это проявлялось в 2014–2016 годах).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью