Рост сельхозпроизводства в РФ в 2008 году составит не менее 3,8%

Источник: ИА "Росбалт"
В 2007 году объем сельхозпроизводства вырос на 3,3%, в 2008 году производство скота и птицы в живой массе планируется увеличить на 330 тыс. тонн — до 9 млн тонн, молока — до 33 млн тонн, то есть на 840 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом.

Общий прирост производства продукции сельского хозяйства в России в 2008 году должен составить не менее 3,8% при опережающем росте продукции животноводства (4,8%). Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой прогноз озвучил сегодня заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Слепнев на расширенном заседании коллегии Минсельхоза.

Напомнив, что в 2007 году объем сельхозпроизводства вырос на 3,3%, он отметил, что «в 2008 году производство скота и птицы в живой массе планируется увеличить на 330 тыс. тонн — до 9 млн тонн, молока — до 33 млн тонн, то есть на 840 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом».

Наряду с этим, добавил замминистра, госпрограммой предусмотрено увеличение реализации племенного молодняка на 15,2% относительно 2007 года, удельный вес племенного скота в общем поголовье довести до 8,3%. По лизингу предполагается поставить 50 тыс. голов племенного скота и оборудования на 65 тыс. скотомест, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

«С целью создания собственной кормовой базы в районах Крайнего Севера и увеличения производства растениеводческой продукции на низкопродуктивных пашнях будут выделены субсидии в размере 400 млн рублей», — отметил Слепнев.

Он также проинформировал, что в рамках программы «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы» предусмотрено выделение в 2008 году 655 млн рублей из федерального бюджета.

«В настоящее время появляются возможности привлечения средств Инвестфонда для реализации крупных инфраструктурных проектов, таких, как создание соевого и льняного кластеров, развитие сети селекционно-гибридных центров в животноводстве», — цитирует ПРАЙМ-ТАСС Слепнева. По его словам, «они могут осуществляться несколькими независимыми частными инвесторами, объединенными общей целью».

Между тем, глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев отметил, что «уже девятый год подряд сельхозпроизводство имеет положительную динамику развития».

«За этот период объем валовой продукции АПК увеличился на 40 процентов», — сказал министр, добавив, что «в животноводстве, к сожалению, по-прежнему наблюдается серьезное отставание».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью