Рост цен в России опережает прогнозы правительств

Источник: Комсомольская правда (Тверь)
По предварительной оценке рост потребительских цен на товары и услуги за февраль составит 1,6%.
По предварительной оценке рост потребительских цен на товары и услуги за февраль составит 1,6%.
За третью неделю февраля 2009 года цены в России выросли на 0,4%, с начала месяца - на 1,6%.
С начала 2009 года инфляция в России составила 3,6%.
За прошедшую неделю более всего подорожали чай и мороженная рыба - на 1,9% и 1,4% соответственно. Существенно выросли цены на говядину, мясные консервы, сыр, рис, сахар-песок, соль, смеси сухие молочные для детского питания, колбасные, кондитерские и макаронные изделия - от 0,5-до 1%.
Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 0,6%, в том числе капуста - на 1,6% и морковь - на 1,2%.
Не дешевеют и жилищно-коммунальные услуги: плата за горячее водоснабжение выросла на 0,8%, отопление - на 0,6%. Всё это никак не вписывается в те цифры, которые спрогнозировал Минфин во главе с г-ном Кудриным.
По прогнозу правительства уровень инфляции в 2009 году составит около 12% (ранее говорилось о 6,5 и 8%). Большинство независимых экспертов склонны считать эту цифру заниженной и говорят об уровне инфляции в 16% в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью