Рост цены на молочную продукцию из-за введения маркировки в ближайшие 6 лет не превысит 1,1% - Инна Рыкова

Источник: The DairyNews
По словам руководителя Центра отраслевой экономики научно-исследовательского института Министерства Финансов РФ Инны Рыковой, расчетный вклад в рост цены на продукцию за 6 лет в результате введения обязательной маркировки (по методике Минпромторга) не превысит 1,1%. Об этом эксперт заявила в ходе совещания по вопросам внедрения маркировки молочной продукции, состоявшегося в Ростовской области в среду.
Рост цены на молочную продукцию из-за введения маркировки в ближайшие 6 лет не превысит 1,1% - Инна Рыкова

При этом самый большой вклад в цену ожидается в отрасли мороженого – 1,02%; минимальный – молока и сухих сублимированных сливок - 0,44%.

image.png

Также эксперт представила другую методологию средних затрат производителей на единицу произведенной продукции с учетом кода маркировки. Наиболее дорогими оказались молоко и сухие сублимированные сливки, а также молочная продукция, не включенная в другие группировки.

image (1).png

По словам эксперта, согласно базовому сценарию развития событий, показатели потребительской инфляции на продовольственные товары с 2022 по 2027 г.г. вырастет на  23,17%. С учетом вклада стоимости маркировки в конечную цену, при пессимистичном сценарии, уровень инфляции на молочные продукты не превысит уровень потребительской.

image (2).png

Эксперт добавила, что по итогам 2021 года обязательной маркировкой будет охвачено порядка 20% всех произведенных упаковок молочной продукции. Основные эффекты от маркировки (включая возможный рост цен на продукцию, увеличение доходов производителей и другие) можно будет наблюдать только с 2022 года. 

Ранее Артем Белов назвал маркировку «одной из самых дорогостоящих регуляторных мер в истории сектора». Он отметил, что на данный момент ведется активная работа, чтобы затраты на маркировку для производителей хоть как-то можно было компенсировать.

Напомним, заместитель президента производственного объединения «ПРОКСИМА» Александр Лабунец в ходе вчерашнего совещания в Правительстве Ростовской области заявил, что затраты на коды маркировки для его предприятия достигнут 12,5 млн. рублей в месяц.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью