Рост цен производителей в Украине в январе ускорился до 4,4%

Источник: interfax.com.ua
Цены в промышленности Украины в январе 2018 года выросли на 4,4%, тогда как в декабре минувшего - на 1,7%, в ноябре – на 1,8% и в октябре - на 2,3%, сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в пятницу.

По ее данным, в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу 2017 года) рост цен производителей в январе этого года составил 22%.

В то же время статведомство напомнило, что в январе минувшего года цены в промышленности снизились на 0,3%, в годовом измерении рост цен производителей составил 36,8%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий произошло подорожание продукции на 0,8%. При этом в производстве напитков рост цен составил 1,8%, мяса и мясных продуктов - 1%, сахара – 0,8%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - 1%, молочных продуктов - 0,5%.

Как отмечает Госстат, в поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха цены в минувшем месяце выросли на 10,2%.

Как сообщалось, рост цен производителей в 2017 году составил 16,5%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью