Рост цен на ГСМ снизит рентабельность в сельском хозяйстве Ставрополья

Источник: ria.ru
Рост цен на бензин приведет к снижению рентабельности в отрасли сельского хозяйства и негативно отразится на финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей Ставрополья, сообщил заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Ридный.

По данным Росстата, цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в РФ с 22 по 28 мая выросли на 1,9%​​​. Совет Федерации намерен направить официальные письма в Минсельхоз и Минэнерго РФ в связи с резким ростом цен на бензин.

"Анализ прошлого года по стоимости зерна на экспорт показывает то, что рентабельность производства продукции падает, многие хозяйства будут испытывать большие затруднения. Уровень рентабельности значительно упадет, это негативно скажется на финансовом состоянии наших сельхозтоваропроизводителей. Удорожание ГСМ - это очень плохо для наших производителей", - сказал Ридный.

По его словам, в структуре себестоимости горюче-смазочные материалы составляют порядка 20%, а рост цен на топливо негативно повлияет на увеличение этой доли.

"Нынешняя ситуация с зерновыми и ее анализ свидетельствует о том, что во многих районах края наблюдается недообеспеченность влагой, некоторые аналитики говорят о том, что будет снижение сбора урожая. Удорожание доли ГСМ на фоне того, что снизится и валовый сбор приведет к росту себестоимости производства продукции", - добавил собеседник.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью