Рост стоимости комбикормов угрожает молочной индустрии

Источник: agrobook.ru
Эксперты предсказывают, что дорожающие комбикорма во всем мире ставят под угрозу стабильность развития мировой молочной промышленности, пишет allaboutfeed.net.

Негативные системные факторы, а также сезонность в ближайшем будущем могут нести с собой все большую угрозу для молочных фермеров.

В качестве примера приводится Россия, где молочная отрасль в частности серьезно пострадала от сезонных колебаний цен на комбикорма, в особенности в связи с проблемами с урожаем в 2010 и 2012 году.

В совокупности с системными проблемами потребности в комбикормах в стране растут год от года, в то время как потенциал роста исходного материала сильно ограничен. Это привело к тому, что средняя стоимость на комбикорма ежегодно также возрастает, и по молочной индустрии этот рост обгоняет инфляцию и рост цен на молочную продукцию на рынке.

При этом эксперты отмечают, что проблемы молочной индустрии по причине подорожания комбикормов наблюдаются практически во всем мире. Даже в странах Азии, где традиционно комбикорма для молочного скота стоят достаточно дешево, в последние годы цены выравниваются со среднемировыми показателями.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью