Рост сельхозпроизводства в РФ в 2021 году может превысить 5% - Абрамченко

Источник: tass.ru
Вице-премьер Виктория Абрамченко ожидает, что рост сельхозпроизводства в РФ в 2021 году может составить более 5%.
Рост сельхозпроизводства в РФ в 2021 году может превысить 5% - Абрамченко

"В сельском хозяйстве у нас существуют два основных направления: это растениеводство, по которому может быть достигнут рост примерно в 6%, и животноводство с прогнозируемым ростом производства в 4,8%. В целом рост сельхозпроизводства по итогам года у нас может составить больше 5%", - сказала Абрамченко в интервью ТАСС.

Вице-премьер напомнила, что в 2021 году правительство России приняло госпрограмму по вовлечению в оборот сельхозземель, на реализацию которой за десять лет будет выделено более 530 млрд рублей.

"Это позволит дать аграриям еще 13 млн га земли, которая сейчас просто простаивает, не используется, что очевидно даст новый рост производства. Нужно грамотно подойти к использованию территории, инвентаризировать эти участки, развивать наиболее подходящие для конкретной природно-климатической зоне культуры, и мы будем этим заниматься. Это точно новый импульс в развитии сельского хозяйства", - считает она.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью