Рост себестоимости молока варьируется от 10% до 30% - Марина Петрова

Источник: The DairyNews
Рост себестоимости молока варьируется от 10% до 30%. Такие данные предоставляют клиенты Petrova 5 Consulting, о чем в комментарии «Агроинвестору» рассказала директор компании Марина Петрова, пишет The DairyNews.
Рост себестоимости молока варьируется от 10% до 30% - Марина Петрова

По ее словам, в ряде регионов себестоимость составляет 10-15%. Это обусловлено благоприятными погодно-климатическими условиями, которые позволили своевременно заготовить корма. Однако, как отметила Марина Петрова, в субъектах, где была поздняя весна, а затем засушливое лето - действительно возникли сложности с заготовкой кормов.

- Производители были вынуждены закупать более дорогостоящие корма. Но основной рост себестоимости связан с повышением цен на премиксы и кормовые добавки, - отметила эксперт.

Она выделяет две проблемы молочной отрасли, существующие на сегодняшний день. Первой является увеличение себестоимости сырого молока за счет роста затрат на ГСМ, цен на корма и кормовые добавки. Переработчики также повысили себестоимость готовой продукции на 10,15%, что связано с внедрением маркировки. Вторая проблема заключается в необходимости поднимать цены на молоко-сырье как минимум на 10%, и на готовую продукцию - в среднем на 10%.

- При этом на питьевое молоко как социально-значимый продукт повышение должно составить 5%, а на сыр и сливочное масло - на 12-14%. И, на мой взгляд, у нас нет другого выхода: иначе производители просто обанкротятся, и цены на продукцию будут еще выше, - заключила Марина Петрова.

Ранее мы сообщали, что увеличение себестоимости производства молока почти на 30% с 2020 года из-за роста издержек, которое не было компенсировано повышением отпускных цен, привело к падению доходности в отрасли. Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») просит Минпромторг и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) учитывать этот фактор при анализе цен. Обращение призвано помочь доказать регуляторам обоснованность повышения стоимости молочных продуктов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью