Рост потребительского спроса до конца 2018г будет умеренным - ЦБ РФ

Источник: interfax.ru
ЦБ РФ ожидает умеренный рост потребительского спроса до конца 2018 года, следует из доклада о денежно-кредитной политике.

Банк России напомнил, что в третьем квартале 2018 года наблюдалось увеличение потребительского спроса. "Этому способствовало ослабление сберегательной модели поведения потребителей: норма сбережений в августе-сентябре 2018 г опустилась ниже уровня 2013-2014 гг, в том числе за счет расширения потребительского кредитования", -отмечает ЦБ. По его мнению, также определенную роль в увеличении потребления могло сыграть повышение инфляционных ожиданий из-за произошедшего в августе-сентябре ослабления рубля.

В этих условиях рост оборота розничной торговли происходил в основном за счет непродовольственных товаров, в то время как продажи продуктов питания характеризовались более сдержанной динамикой. "Однако в октябре 2018 г. действие этого эффекта несколько ослабло, рост продаж замедлился", - обращает внимание регулятор.

ЦБ ожидает, что по итогам 2018 года темп прироста расходов на конечное потребление домашних хозяйств может оказаться ближе к нижней границе прогнозного интервала 2,5-3,0%, опубликованного в октябре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью