Рост объемов продукции АПК Красноярского края составит не менее 4 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Рост объемов продукции АПК Красноярского края составит не менее 4 млрд рублей. Об этом заявил губернатор региона Александр Усс в ходе расширенного совещания с руководством министерства сельского хозяйства и торговли и представителями краевого агропромышленного комплекса, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Участники пленарного совещания обсудили перспективы развития АПК края и подготовку к предстоящей уборочной кампании.

Губернатор напомнил, что аграрии края стабильно добиваются высоких результатов, и прошлый год регион завершил с показателями урожайности выше среднесибирских. «Ожидаемый объем сельскохозяйственного производства этого года прирастет по сравнению с прошлым годом на 4-4,5 млрд рублей и превысит 81 млрд рублей. Прежде всего, мы рассчитываем прирост по растениеводству, а также по другим отраслям – так, прирост объемов производства молока в этом году составит свыше 14 тыс. тонн, а производство яйца увеличится почти на 26 млн штук», – сказал Александр Усс.

Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил в докладе, что кампания по уборке зерновых и зернобобовых культур началась в 16 районах края. По состоянию на 16 августа, обмолочено 15,3 тыс. га, намолочено более 36 тыс. тонн зерна при средней урожайности 23,6 ц/га. В целом уборочная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составит порядка 1500 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. В том числе прослеживается значительное увеличение площадей масличных культур, кукурузы, подсолнечника, сои, гороха.

Министр подчеркнул, что самообеспеченность края по зерну составляет более 100%, по картофелю – 96,5%, мясу и мясопродуктам – порядка 60%, по овощам – свыше 50%.

Рост объемов производства связан в первую очередь с реализацией инвестиционных проектов в крае. Привлечение инвестиций в сельское хозяйство – одна из серьезных задач для власти. По словам Губернатора, объем инвестиционного рынка в крае на ближайшие 10 лет составляет порядка 60 млрд рублей, которые планируется привлечь в растениеводство, животноводство и перерабатывающую промышленность. Это позволит не только обеспечить развитие отрасли, но и рост занятости на селе. В ближайшее время планируется реализовать два крупных инвестпроекта – построить большой тепличный комплекс и завод по глубокой переработке зерна, которые позволят создать свыше 800 дополнительных рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджет примерно на 690 млн рублей.

Говоря о господдержке, Александр Усс отметил несколько стратегически важных направлений. В первую очередь – повышение привлекательности сельского образа жизни, заработной платы и увеличения объемов занятости на селе. Кроме того, это поддержка мелкотоварного производства наряду с крупными хозяйствами и предприятиями-лидерами. Особое внимание будет уделено поддержке инвестпроектов, нацеленных на производство востребованной продукции с устойчивой долгосрочной перспективой сбыта.

Также участники совещания уделили большое внимание обсуждению эффективной системы сбыта сельхозпродукции, интенсивности использования посевных площадей, повышению качества зерна и другим вопросам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью