Рост молочной продуктивности в Томской области составил 6,8%

Источник: The DairyNews
По оперативным данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, за первые четыре месяца года средний надой на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях региона вырос на 6,8% и на 1 мая составил 1887 кг (+120 кг к уровню прошлого года).
При этом за последний месяц – за период с 1 апреля по 1 мая – этот показатель составил 7,6% (+35 кг), сообщает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

Максимальной прибавки по надоям с января по май достиг Первомайский район – 18% к уровню прошлого года, или +345 кг. Высокие результаты показывают также асиновцы (прирост 9%, +128 кг) и кожевниковцы (5,7%, +122 кг).

Добавим, что валовое производство молока во всех категориях хозяйств Томской области с начала 2017 года составило 44 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. Почти 25 тыс. тонн из них надоили в сельхозорганизациях, где прирост валового производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 0,4%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью