Рост молочного животноводства Удмуртии в 2019 году может составить 5%

Источник: The DairyNews
Удмуртия в текущем году ожидает произвести более 800 тысяч тонн молока во всех категориях хозяйств и тем самым удвоить прошлогодние темпы прироста своей молочной отрасли  – 5% против 2,4% в 2018-ом, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«С учетом личных подсобных хозяйств и темпов производства, которые демонстрируют наши фермерские хозяйства и сельхозорганизации с начала этого года, мы ожидаем, что объемы производства молока составят в пределах 820 тыс. тонн», - отметила министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова. 

По итогам 2018 года валовый надой молока во всех категориях хозяйств республики составил 781,3 тыс. т. «В молочном животноводстве мы чувствуем себя всё более увереннее – всё ближе приближаемся к одному миллиону тонн молока в год. Эта целевая планка, установленная в отрасли несколько лет назад, теперь уже не кажется недостижимой мечтой», - продолжила Ольга Абрамова.

При этом из всех категорий производителей молока наибольшие темпы роста показывают КФХ. Так, за 10 месяцев этого года они по валовому надою молока приросли на 15% к аналогичному уровню прошлого года – вдвое больше, чем крупные коллективные хозяйства (7%). А по реализации молока – на 17,1% (сельхозорганизации – 9,4%). На 460 голов увеличилось и дойное стадо, содержащееся в фермерских хозяйствах республики, обеспечен рост в 5%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью