Рост импорта сыров и молочной продукции из ЕС негативно влияет на производителей Украины

Источник: The DairyNews
Рост импорта сыров и молочной продукции из ЕС негативно влияет на производителей Украины. Об этом в комментарии «Европейской правде» заявил торговый представитель Украины Тарас Качка, пишет The DairyNews.

- Меня сейчас очень раздражает ситуация с резким ростом импорта сыров и вообще молочной продукции из ЕС в Украину, вплоть до контрабанды. Импорт растет, и это негативно влияет на украинских производителей. Чтобы это остановить, правительство может пойти на довольно грубые шаги. Например, на защитные меры против импорта сыров в Украине, - отметил эксперт.

По его мнению, если украинские производители обратятся с такой просьбой, то это вполне возможно, так как импорт вырос почти вдвое за прошедший год, что является достаточно резким ростом.

- Однако это негативный сценарий, которого можно избежать путем большей координации и большей поддержки друг друга. Эта координация гораздо важнее сейчас в отношениях с Европейским Союзом, чем пересмотр самых тарифных квот, - добавил Качка.

Ранее мы писали, что в Украине увеличилось потребление сыров, но не производство.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью