Рост экспорта мороженого и шоколада не вызовет роста внутрироссийских цен на эти продукты – Денис Терновский

Источник: regnum.ru
То, что Россия наращивает экспорт мороженого и шоколада, не вызовет роста внутрироссийских цен на эти продукты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 сентября заявил ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Денис Терновский.

«Наращивание экспорта мороженого, шоколада и других лакомств при прочих равных условиях не вызовет роста внутренних российских цен, — сказал Терновский. — Рынок этих продуктов достаточно конкурентен, и их цена определяется стоимостью сырья, затратами на производство и платой за бренд. Основное сырье — сахар, молоко, какао; по ним внутренние цены выше мировых. Поэтому расширение производства, связанное с экспортом, должно оказать положительное влияние на цены за счет снижения издержек производства при совершенствовании технологий и усиления эффекта масштаба».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью