Росстат зафиксировал недельную дефляцию в 0,06%

Источник: tass.ru
Дефляция в России за период с 27 июля по 2 августа 2021 года составила 0,06%, следует из данных Росстата.
Росстат зафиксировал недельную дефляцию в 0,06%

Неделей ранее в России наблюдалась нулевая дефляция.

С начала года потребительские цены выросли на 4,53%. В годовом выражении инфляция на 2 августа 2021 года (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) сохранилась на уровне 6,5%.

За отчетный период, по данным Росстата, в категории продовольственных товаров наиболее заметно выросли цены на печенье - на 0,6%, стерилизованное молоко и соль - на 0,4%, свинину, говядину, макаронные изделия и вермишель - на 0,3%. В среднем по России выросли цены сычужные сыры, сухие молочные смеси для детского питания, булочные изделия и хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов - на 0,2%. Также на 0,1% увеличились цены на баранину, сливочное масло, маргарин, пастеризованное молоко, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания, пшеничную муку, ржаной хлеб, гречневую крупу и обеды в кафе, столовой, закусочной (кроме столовой в организации).

Цены на подсолнечное масло в среднем по России увеличились на 0,1%, на сахар-песок - на 0,1%. Цены на мясо кур не изменились, на куриные яйца - снизились на 1%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 3,1%, в том числе на морковь - на 11,3%, помидоры - на 7%, картофель - на 6,4%, огурцы - на 5,3%, лук репчатый - на 0,7%, яблоки - на 0,5%.

Снизились цены на жирный творог и шоколадные конфеты - на 0,3%, водку - на 0,2%, мороженую рыбу, колбасу, сосиски, сардельки, мясные консервы для детского питания, сметану, черный чай, пшено - на 0,1%.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью