Росстат впервые с 2017 года зафиксировал месячную дефляцию в России

Источник: tass.ru
Потребительские цены в России в августе 2019 года снизились на 0,2% по сравнению с июлем, свидетельствуют данные Росстата. Последний раз месячная дефляция фиксировалась в России в августе и сентябре 2017 года.

В годовом выражении — к августу прошлого года — инфляция замедлилась до 4,3% с 4,6% в июле.

За август цены на продовольственные товары снизились на 0,9%, непродовольственные товары и услуги подорожали на 0,2%.

Существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары в августе оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на помидоры упали на 24,9%, картофель — на 22,4%, морковь — на 22,2%, репчатый лук — на 20,7%, свеклу — на 16,7%, виноград — на 16%, огурцы — на 12,1%. Вместе с тем апельсины подорожали на 2,8%, чеснок — на 1,8%.

Бескостная свинина, охлажденная и мороженая разделанная рыба лососевых пород, гречневая крупа, кофе, какао, игристое вино и отечественное пиво подешевели на 0,3-0,5%.

В то же время цены на пшено выросли на 3%; на охлажденные и мороженые куры, мороженую неразделанную рыбу, шлифованный рис, творожные сырки, глазированные шоколадом — на 1-1,2%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 0,7-0,9% подорожали говядина, куриные окорочка, мясные консервы для детского питания, живая и охлажденная рыба, разделанная мороженая рыба (кроме лососевых пород), икра лососевых рыб, сыр, йогурт и соки фруктовые.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью