Росстат: В январе сократились темпы роста цен на молочную продукцию

Источник: The DairyNews
Прирост цен на молоко и молочную продукцию в январе составил 0,3%. Как следует из материалов Росстата, индекс цен на молоко и молочную продукцию в декабре прошлого года составлял 100,5%, в ноябре - 100,7%, пишет The DairyNews.
Между тем в сравнении с январем прошлого года цены на молочную группу товаров выросли на 4,5%.

Как отмечает Росстат, в январе 2018г. существенное удорожание отмечалось на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, виноград стал дороже на 15%, капуста белокочанная, картофель, морковь, лук,помидоры и груши - на 4,6-9,3%. Вместе с тем на апельсины цены снизились на 5,9%, на лимоны - на1,0%. Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров цены на икру лососевых рыб отечественную выросли на 1%, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, творог жирный, консервы овощные, хлопья из злаков - на 0,6-0,8%.

Напомним, что реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) в январе не изменились к январю 2017 года без учета прошлогодней единовременной выплаты пенсионерам, свидетельствуют предварительные данные Росстата. В материалах ведомства указывается, что "в целях сопоставимости данных показатель рассчитан без учета единовременной денежной выплаты пенсионерам в январе 2017 года в размере пять тысяч рублей". При этом динамика доходов с учетом этой выплаты не приводится.

Реальные располагаемые денежные доходы россиян за 2017 год снизились на 1,7% против падения на 5,8% за 2016 год. В декабре показатель продемонстрировал спад на 1,4%. Последний раз его рост - на 1,3% - был зафиксирован в январе 2017 года, причем также без учета единовременных выплат пенсионерам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью