Росстат: творог и масло за минувшую неделю подорожали на 0,5-0,9%

Источник: 1prime.ru
Недельная инфляция в РФ с 3 по 9 сентября составила 0,1%, четыре недели продержавшись на нуле; с начала сентября набрала также 0,1%, сообщает в среду Росстат.
Накопленная с начала текущего года по 9 сентября инфляция выросла до 4,6%. Таким образом, в годовом выражении инфляция по состоянию на 9 сентября составила 6,3%. Для сравнения: в 2012 году за первые дни сентября потребительские цены выросли на 0,3%, в целом за сентябрь - на 0,6%, с начала года - на 4,9%.

За прошедшую неделю плодоовощная продукция в среднем подешевела на 3%, в том числе картофель - на 6,2%; репчатый лук, морковь и капуста - на 3,9-5,5%. За прошедшую неделю молоко и куриные яйца подорожали на 1,2-1,4%; творог, сметана, сливочное масло, сыры, сахар-песок и рис - на 0,5-0,9%.

Минэкономразвития сохраняет целевой ориентир по инфляции на 2013 год в 5-6% после уточнения в конце августа основных макроэкономических показателей. Согласно консенсус-прогнозу "Прайма", инфляция в сентябре составит 0,2%.

Вместе с тем Банк России ожидает, что годовая инфляция замедлится до целевых показателей лишь к концу года, поэтому продолжал во втором квартале умеренно-жесткую денежно-кредитную политику, сохраняя на прежнем уровне ставки по основным операциям и ставку рефинансирования.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью