Росстат: производство сыров за восемь месяцев года выросло на 7,4%

Источник: The DairyNews
Согласно оперативным данным Росстата, производство сыров в нашей стране с января по август выросло на 7,4% и составило на 1 сентября 344 тыс. тонн, пишет The DairyNews.
Росстат: производство сыров за восемь месяцев года выросло на 7,4%

При этом в августе выпуск сыров отечественными предприятиями был на 9,5% больше чем в аналогичный период прошлого года и на 1,1% больше чем в июле 2019г.

Выпуск сливочного масла за восемь месяцев сократился на 1,5% к аналогичному периоду 2018 года. Всего было выпущено 175 тыс. тонн масла. При этом в августе производство все равно было на 4% выше чем в августе 2018г.

Уменьшилось и производство жидкого молока - с января по август оно составило 3,5 млн. тонн или на 1,2% меньше чем годом ранее.

В целом промышленное производство увеличило объем выпуска продукции в стране за восемь месяцев года на 2,6%.

Александр Ширинкин, председатель совета директоров Тульского молочного комбината, отметил, что данная статистика имеет под собой веские основания:

«Статистика вполне правдива, но нужно оговориться – в эти 7,4% роста по сырам входят и сыры, и сырные продукты. В то же время сейчас наблюдается положительная тенденция по сырам, а по сырным продуктам – падение производства. Поэтому, как понимаете, рост производства именно по сырам весьма существенный. Я думаю, что в первую очередь это связано с тем, что потребитель стал больше понимать и разбираться в сырах, больше отдавать предпочтения этому продукту», - отметил Александр Ширинкин.

Падение производства масла эксперт не счел критичным. По его мнению, оно связано с выравниванием цен на сырое молоко по российским регионам – в этом году меньше масла дали регионы, где цена существенно возросла.

«Это падение не критично. Также, возможно, имеют место некоторые статистические погрешности. Но насколько я могу судить и по своему предприятию, и по предприятиям коллег - особого падения сейчас не наблюдается. В рамках страны, возможно, есть колебания, связанные с региональными особенностями – очень важно понимать, что в текущем году цена на сырье увеличилась в тех регионах, где в предыдущие годы его стоимость была значительно ниже, чем у производителей того же Центрального региона, либо Ленинградской области или Краснодарского края. Там цены всегда были достаточно высокими, соответственно была стабильность. А где начала расти цена на сырье, подорожало и производство масла – на мой взгляд, эти регионы и произвели меньше масла. Поэтому, когда произойдет выравнивание цен на сырье во всех регионах, на выработку масла это также существенно повлияет».

Денис Зюзин, генеральный директор ГК Киприно, в разговоре с корреспондентом The DairyNews также выразил свою точку зрения на происходящее. По его мнению, рост производства сыров и падение масла – процесс естественный.

«Важно отметить, что именно выросло – производство натуральных сыров или молокосодержащих продуктов. Чем больше производится и потребляется натуральных молочных продуктов, тем меньше производится продуктов с растительными жирами. Это происходит как на фоне введения «Меркурия», так и раздельных полок для натуральных и молокосодержащих продуктов. Соответственно и масла стали производить меньше. Но полтора процента – падение некритичное, тем более на рынок активно ввозится сливочное масло из той же Белоруссии», - сказал Денис Зюзин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью