Росстат: масло и сыры за последнюю неделю выросли на 0,3-0,8%

Источник: 1prime.ru
Инфляция в РФ с 29 октября по 5 ноября составила 0,1% вторую неделю подряд, с начала года потребительские цены выросли на 5,4%, сообщает в четверг Росстат.

За минувший период ноября инфляция составила 0,1%, как и годом ранее. Таким образом, в годовом выражении инфляция по состоянию на 5 ноября составила 6,3%, как и по итогам октября, превышая целевой уровень властей в 5-6%.

Лидером роста цен по-прежнему остаются куриные яйца, которые подорожали за неделю на 3,7% против 3,8% неделей ранее, в целом с начала года стоимость яиц выросла на 18,8%. Сметана, творог, стерилизованное молоко, сливочное масло и сыры увеличились в цене за семь дней на 0,3-0,8%.

При этом баранина стала дешевле на 0,7%, пшено, говядина, подсолнечное масло, гречка и сахар-песок - на 0,2-0,5%. На плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 0,1%, в том числе на яблоки, морковь и белокочанную капусту - на 0,3-0,6%, но картофель подорожал на 0,8%.

Цены на автомобильный бензин за неделю не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,6%.

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в ноябре в 0,3-0,4%, в годовом выражении ожидает замедления до 6,1%. Вместе с тем глава министерства Алексей Улюкаев по-прежнему рассчитывает, что инфляция по итогам года уложится в 6%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью