Росстат: импорт пальмового масла в Россию увеличился на 7,1% за 9 месяцев

Источник: lenta.ru
Импорт в Россию пальмового масла по итогам девяти месяцев составил 803 тысяч тонн. Это на 7,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Росстата.
Росстат: импорт пальмового масла в Россию увеличился на 7,1% за 9 месяцев

Однако в сентябре закупки товара упали: к сентябрю прошлого года — на 17,3 процента, а к августу 2021 года — на 34,6 процента. Притом последние несколько лет импортируется около одного миллиона тонн пальмового масла в год. В основном оно используется в кондитерской промышленности.

Ранее сообщалось, что Россия нарастила импорт пальмового масла и его фракций на 12 процентов в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого (до 529 тысяч тонн). В июне закупки увеличились на 75,2 процента к прошлогоднему показателю и на 69,6 процента к предыдущему месяцу.

Между тем россияне начали переходить на заменители сыра из-за падения доходов. Сырные продукты — недорогая альтернатива сыру (стоят на треть дешевле), при их производстве возможно использование растительных жиров, например пальмового масла.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью