Росстат и Минэкономразвития разошлись в оценке роста ВВП

Источник: iz.ru
По данным Росстата, индекс физического объема ВВП в III квартале 2019 года относительно соответствующего периода 2018 года, по предварительной оценке, составил 1,7%. Об этом сообщает «РИА новости» в среду, 13 ноября.

«Наиболее существенный вклад в эту цифру в III квартале внесли сельское хозяйство, промышленность, включая добычу полезных ископаемых, которая растет высокими темпами в течение всего 2019 года, и оптовый товарооборот», — подчеркнул глава Росстата Павел Малков.

При этом ранее, 17 октября, Минэкономразвития сообщило, что рост ВВП в III квартале ускорился до 1,9% в годовом выражении по сравнению с 0,9% во II квартале. По данным министерства, темп роста ВВП России в сентябре ускорился до 2% в годовом выражении по сравнению с 1,6% в августе.

Вместе с тем ведомство отметило, что резкое ускорение роста ВВП является неустойчивым и во многом связано с разовыми факторами. Более высокий темп роста ВВП обусловлен значительным увеличением запасов материальных оборотных средств, которое произошло в результате сохранения высоких показателей в промышленности и высокого урожая сельскохозяйственных культур на фоне слабого внутреннего спроса.

Другие базовые отрасли в течение III квартала 2019 года демонстрировали слабую динамику. Темпы роста объема строительных работ, несмотря на некоторое ускорение, оставались низкими, динамика грузооборота транспорта в июле–сентябре перешла в отрицательную область после четырех кварталов последовательного замедления.

Ранее, 10 сентября, сообщалось, что чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения санкций за воссоединение с Крымом и падения цен на нефть 2014 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью