Росстат: доля бедности на селе снижается из-за трудовой миграции

Источник: The DairyNews
Люди покидают села, уезжая в города, из-за чего снижается доля бедности на селе. Также большое значение имеет рост уровня заработной платы в сельском хозяйстве, отметил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, пишет The DairyNews.
Росстат: доля бедности на селе снижается из-за трудовой миграции
- На селе остаются старики, которые живут на пенсию и социальные пособия, - высказался представитель ведомства в ходе круглого стола "Агроэкспорт: внутренний рынок и развитие экспорта", который провел Центр стратегических разработок (ЦСР).

При этом, отметил Константин Лайкам, потребление в малоимущих домохозяйствах с 2015 года упало более чем на 7%. Расходы на питание в реальном выражении существенно снизились, по данным 2019 года. По итогам 2020 года ведомство ожидает рост показателей в связи с поддержкой потребления в период локдауна.

Ранее мы сообщали, что нуждающиеся граждане могут получить продовольственную поддержку от государства. Доклад с такими предложениями Минпромторг направил в правительство. 

Пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков сообщил, что кабмин не обсуждает введение продовольственных карточек как еще одного из инструментов поддержки малоимущих россиян. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью